Herramienta gratis · Ganancia y precios

    Calculadora de markup

    Súmale un porcentaje de markup a tu costo y mira el precio de venta, la ganancia y el margen que realmente obtienes.

    • 100 % gratis
    • Sin registro
    • Funciona en tu navegador
    $
    %

    Precio de venta

    $50.00

    Ganancia por venta

    $25.00

    Margen de ganancia

    50.0%

    Ganancia como porcentaje del precio de venta

    ¿Cómo calculo un precio de venta a partir del costo y el markup?

    El markup es cuánto le sumas a lo que te cuesta un producto. Es la forma más común en que los pequeños comercios y mayoristas ponen precios porque es simple: tomas el costo, le sumas un porcentaje y listo. Un markup del 100% significa que duplicas el costo; un markup del 50% significa que le sumas la mitad del costo.

    El detalle es que el markup describe tu precio desde el lado del costo, mientras que casi todos los demás números de tu negocio (eficiencia publicitaria, descuentos, ganancia neta) se miden como parte de los ingresos. Por eso esta calculadora también muestra el margen resultante, para que sepas cuánto te deja realmente tu markup.

    Cuándo usar la calculadora de markup

    Ideal para

    • Poner precios a partir del costo del proveedor
    • Convertir markup a margen
    • Revisar el margen antes de una promoción

    No es la mejor opción para

    • Poner precios a partir de un margen objetivo — usa la calculadora de precio de venta
    • Revisar un precio que ya tienes — usa la calculadora de margen de ganancia

    Cómo funciona

    1. 1

      Ingresa tu costo

      Incluye el producto, el empaque y otros costos por unidad.

    2. 2

      Ingresa tu markup

      Agrega el porcentaje que quieres sumar al costo.

    3. 3

      Lee el precio y la ganancia

      Mira el precio de venta y la ganancia por unidad.

    4. 4

      Revisa el margen

      Asegúrate de que el margen resultante cubra anuncios y comisiones.

    Cómo calcular el markup

    Precio de venta = Costo × (1 + Markup % ÷ 100)

    Ganancia = Precio de venta − Costo

    Margen resultante % = (Ganancia ÷ Precio de venta) × 100

    También puedes convertir directamente entre los dos:

    Margen = Markup ÷ (1 + Markup)

    con ambos expresados en decimales.

    Ejemplo práctico

    Una vela te cuesta $20 incluyendo cera, frasco, mecha y empaque. Le aplicas un markup del 60%.

    PasoCálculoResultado
    Precio de venta$20 × 1.60$32
    Ganancia$32 − $20$12
    Margen resultante$12 ÷ $3237.5%

    Un markup del 60% suena generoso, pero es un margen del 37.5%. Si planeaste tu presupuesto de Google Ads asumiendo que el 60% de cada venta era ganancia, gastarías de más, y bastante.

    Markup vs. margen

    Estos dos términos se confunden todo el tiempo, incluso entre contadores y proveedores. Tenlos claros así:

    • El markup responde: "¿Cuánto le sumé a mi costo?". Se divide entre el costo.
    • El margen responde: "¿Cuánto del precio me queda?". Se divide entre el precio.
    MarkupMargen
    30%23.1%
    60%37.5%
    100%50%
    150%60%
    300%75%

    El markup siempre es el número más grande. Cuando un proveedor habla de "keystone pricing" se refiere a un markup del 100%, que es un margen del 50%. Si prefieres partir del margen que quieres, la calculadora de precio de venta hace el cálculo inverso, y la calculadora de margen de ganancia revisa los precios que ya tienes.

    Cómo elegir un markup que funcione en e-commerce

    Un markup que funciona en una tienda física puede fallar online, porque las tiendas online cargan con costos que un comercio local muchas veces no tiene: procesamiento de pagos, envíos (sobre todo el envío gratis), devoluciones y tráfico pagado. Al elegir un markup, considera:

    • Con qué te compara el cliente. En Google Shopping, los compradores ven tu precio al lado del de tu competencia. Un markup muy por encima del mercado va a afectar tu tasa de clics y tu tasa de conversión, sin importar qué tan buenos sean tus anuncios.
    • Cuánto te cuesta conseguir una venta. Si pagas por la mayor parte de tu tráfico, tu margen tiene que cubrir el costo publicitario por pedido y aun así dejar ganancia. Pasa el margen resultante por la calculadora de ROAS de equilibrio para ver el ROAS mínimo que deben alcanzar tus campañas.
    • Tus planes de descuentos. Si haces ofertas seguido, inclúyelo en el markup base. Un descuento del 20% en toda la tienda sobre un producto con 60% de markup baja tu margen del 37.5% a cerca del 21.9%.
    • Terminaciones de precio y umbrales. Después de calcular, redondea a un precio razonable ($31.99 o $32) y revisa si quedas justo por encima de un umbral de envío gratis.

    Consejos para usar bien el markup

    1. Usa un markup distinto por categoría. Los accesorios de bajo costo pueden llevar un markup más alto que los productos principales caros, donde los compradores son más sensibles al precio.
    2. Recalcula cuando cambien los costos. Los aumentos del proveedor y del flete erosionan tu margen en silencio si los precios no se mueven.
    3. Revisa el margen antes de cada promoción para saber exactamente cuánto puedes descontar.
    4. Lleva los datos de margen a tus anuncios. Etiquetar productos por nivel de margen en Merchant Center (con etiquetas personalizadas) te permite definir ROAS objetivo separados en campañas de Shopping y Performance Max.

    Herramienta gratis vs. que gestionemos tu Google Ads

    Herramienta gratis (hazlo tú)Mercantads lo hace por ti
    Conoce tus númerosCalcúlalos aquíObjetivos basados en tus márgenes y datos reales
    CampañasAprender y crearlas tú mismoShopping, Performance Max y Búsqueda creadas para ti
    OptimizaciónCuando tengas tiempoTérminos de búsqueda, pujas, presupuestos y feed cada semana
    ResultadosDepende de tu tiempo y experienciaUn equipo Google Partner enfocado en tu rentabilidad
    Habla con nosotros
    Preguntas frecuentes

    Preguntas frecuentes

    Un markup del 100% duplica tu costo y produce un margen del 50%. Un artículo de $25 vendido a $50 deja $25 de ganancia, que es el 100% del costo y el 50% del precio.

    No. Un markup del 50% da un margen del 33.3%. Para tener un margen del 50% necesitas un markup del 100%.

    Divide el markup entre (1 + markup), usando decimales. Para un markup del 60%: 0.60 ÷ 1.60 = 0.375, o sea, un margen del 37.5%.

    No hay un único número correcto. Depende de tu categoría, de los precios de la competencia y de cuánto te cuesta cada venta en publicidad; el margen resultante tiene que cubrir ese costo publicitario y aun así dejar ganancia.

    Calculadora de markup

    Súmale un porcentaje de markup a tu costo y mira el precio de venta, la ganancia y el margen que realmente obtienes.