Ferramenta grátis · Lucro e preços

    Calculadora de Markup

    Aplique um percentual de markup sobre o custo e veja o preço de venda, o lucro e a margem que ele realmente gera.

    • 100% grátis
    • Sem cadastro
    • Funciona no seu navegador
    $
    %

    Preço de venda

    $50.00

    Lucro por venda

    $25.00

    Margem de lucro

    50.0%

    Lucro como porcentagem do preço de venda

    Como calcular o preço de venda a partir do custo e do markup?

    Markup é quanto você adiciona em cima do que o produto custa para você. É a forma mais comum de pequenos varejistas e atacadistas definirem preços porque é simples: pegue o custo, some um percentual, pronto. Um markup de 100% significa dobrar o custo; um markup de 50% significa somar mais metade do custo.

    O problema é que o markup descreve o preço pelo lado do custo, enquanto quase todos os outros números do seu negócio (eficiência dos anúncios, descontos, lucro líquido) são medidos como parte do faturamento. Por isso esta calculadora também mostra a margem resultante, para você saber o que o seu markup realmente deixa no caixa.

    Quando usar a calculadora de markup

    Ideal para

    • Definir preços a partir do custo do fornecedor
    • Converter markup em margem
    • Conferir a margem antes de uma promoção

    Não é a melhor opção para

    • Definir preço a partir de uma margem desejada — use a calculadora de preço de venda
    • Conferir um preço que você já tem — use a calculadora de margem de lucro

    Como funciona

    1. 1

      Informe seu custo

      Inclua produto, embalagem e outros custos por unidade.

    2. 2

      Informe seu markup

      Adicione o percentual que você quer sobre o custo.

    3. 3

      Veja preço e lucro

      Confira o preço de venda e o lucro por unidade.

    4. 4

      Confira a margem

      Garanta que a margem resultante cubra anúncios e taxas.

    Como calcular o markup

    Preço de venda = Custo × (1 + Markup % ÷ 100)

    Lucro = Preço de venda − Custo

    Margem resultante % = (Lucro ÷ Preço de venda) × 100

    Você também pode converter diretamente entre os dois:

    Margem = Markup ÷ (1 + Markup)

    com ambos expressos em decimais.

    Exemplo prático

    Uma vela custa $20 para você, incluindo cera, pote, pavio e embalagem. Você aplica um markup de 60%.

    EtapaCálculoResultado
    Preço de venda$20 × 1.60$32
    Lucro$32 − $20$12
    Margem resultante$12 ÷ $3237.5%

    Um markup de 60% parece generoso, mas equivale a 37.5% de margem. Se você planejasse a verba do Google Ads achando que 60% de cada venda era lucro, gastaria demais.

    Markup x margem

    Esses dois termos são trocados o tempo todo, até por contadores e fornecedores. Para não confundir:

    • Markup responde: "Quanto eu somei ao meu custo?" É dividido pelo custo.
    • Margem responde: "Quanto do preço fica comigo?" É dividida pelo preço.
    MarkupMargem
    30%23.1%
    60%37.5%
    100%50%
    150%60%
    300%75%

    O markup é sempre o número maior. Quando um fornecedor fala em "keystone pricing", ele quer dizer um markup de 100%, ou seja, 50% de margem. Se você prefere partir da margem que deseja, a calculadora de preço de venda faz a conta inversa, e a calculadora de margem de lucro confere os preços que você já pratica.

    Como escolher um markup que funcione no e-commerce

    Um markup que funciona numa loja física pode falhar no online, porque a loja virtual tem custos que o varejo local muitas vezes não tem: taxas de pagamento, frete (principalmente frete grátis), devoluções e tráfego pago. Ao escolher um markup, considere:

    • Com quem o cliente compara você. No Google Shopping, o comprador vê o seu preço lado a lado com o dos concorrentes. Um markup muito acima do mercado prejudica a taxa de cliques e a taxa de conversão, por melhores que sejam seus anúncios.
    • Seu custo para gerar uma venda. Se você paga pela maior parte do tráfego, sua margem precisa cobrir o custo de anúncio por pedido e ainda deixar lucro. Passe a margem resultante pela calculadora de ROAS de equilíbrio para ver o ROAS mínimo que suas campanhas precisam atingir.
    • Planos de desconto. Se você faz promoções com frequência, já embuta isso no markup base. Um desconto de 20% na loja toda sobre um produto com markup de 60% reduz sua margem de 37.5% para cerca de 21.9%.
    • Finais de preço e limites. Depois de calcular, arredonde para um preço sensato ($31.99 ou $32) e veja se você está logo acima de um valor mínimo para frete grátis.

    Dicas para usar bem o markup

    1. Use um markup diferente por categoria. Acessórios baratos aceitam markup maior do que produtos principais caros, em que o cliente é mais sensível a preço.
    2. Recalcule quando os custos mudarem. Aumentos do fornecedor e do frete corroem a margem silenciosamente se os preços ficarem parados.
    3. Confira a margem antes de toda promoção para saber exatamente até onde pode dar desconto.
    4. Leve os dados de margem para os seus anúncios. Marcar os produtos por faixa de margem no Merchant Center (com rótulos personalizados) permite definir metas de ROAS separadas nas campanhas de Shopping e Performance Max.

    Ferramenta grátis vs. a gente gerenciar seu Google Ads

    Ferramenta grátis (faça você mesmo)A Mercantads faz por você
    Conheça seus númerosCalcule aquiMetas definidas com suas margens e dados reais
    CampanhasAprender e criar você mesmoShopping, Performance Max e Pesquisa criadas para você
    OtimizaçãoQuando você tiver tempoTermos de pesquisa, lances, orçamentos e feed toda semana
    ResultadosDepende do seu tempo e experiênciaUma equipe Google Partner focada no seu lucro
    Fale com a gente
    Perguntas frequentes

    Perguntas frequentes

    Um markup de 100% dobra o custo e gera 50% de margem. Um item de $25 vendido por $50 tem $25 de lucro, que é 100% do custo e 50% do preço.

    Não. Um markup de 50% gera 33.3% de margem. Para ter 50% de margem, você precisa de 100% de markup.

    Divida o markup por (1 + markup), usando decimais. Para um markup de 60%: 0.60 ÷ 1.60 = 0.375, ou seja, 37.5% de margem.

    Não existe um número certo único. Depende da sua categoria, dos preços dos concorrentes e de quanto cada venda custa em publicidade; a margem resultante precisa cobrir esse custo de anúncio e ainda deixar lucro.

    Calculadora de Markup

    Aplique um percentual de markup sobre o custo e veja o preço de venda, o lucro e a margem que ele realmente gera.