Kostenloses Tool · Gewinn & Preise

    Aufschlag-Rechner

    Schlagen Sie einen Prozentsatz auf Ihre Kosten auf und sehen Sie Verkaufspreis, Gewinn und die Marge, die tatsächlich dabei herauskommt.

    • 100 % kostenlos
    • Ohne Anmeldung
    • Läuft in Ihrem Browser
    $
    %

    Verkaufspreis

    $50.00

    Gewinn pro Verkauf

    $25.00

    Gewinnmarge

    50.0%

    Gewinn im Verhältnis zum Verkaufspreis

    Wie berechne ich einen Verkaufspreis aus Kosten und Aufschlag?

    Der Aufschlag (Kalkulationsaufschlag, englisch Markup) ist der Betrag, den Sie auf die Kosten eines Produkts draufrechnen. Kleine Händler und Großhändler setzen Preise meist so, weil es einfach ist: Kosten nehmen, Prozentsatz aufschlagen, fertig. Ein Aufschlag von 100% verdoppelt die Kosten; ein Aufschlag von 50% schlägt die Hälfte der Kosten noch einmal drauf.

    Der Haken: Der Aufschlag beschreibt Ihre Preisgestaltung von der Kostenseite, während fast jede andere Zahl in Ihrem Geschäft (Werbeeffizienz, Rabatte, Nettogewinn) als Anteil am Umsatz gemessen wird. Deshalb zeigt dieser Rechner auch die resultierende Marge, damit Sie wissen, was Ihr Aufschlag Ihnen wirklich lässt.

    Wann Sie den aufschlag-rechner nutzen sollten

    Ideal für

    • Produkte anhand der Lieferantenkosten bepreisen
    • Aufschlag in Marge umrechnen
    • Marge vor einer Aktion prüfen

    Weniger geeignet für

    • Preise aus einer Zielmarge berechnen — nutzen Sie den Verkaufspreis-Rechner
    • Einen bestehenden Preis prüfen — nutzen Sie den Gewinnmargen-Rechner

    So funktioniert es

    1. 1

      Kosten eingeben

      Berücksichtigen Sie Produkt, Verpackung und andere Stückkosten.

    2. 2

      Aufschlag eingeben

      Tragen Sie den Prozentsatz ein, den Sie auf die Kosten aufschlagen möchten.

    3. 3

      Preis und Gewinn ablesen

      Sehen Sie Verkaufspreis und Gewinn pro Stück.

    4. 4

      Marge prüfen

      Stellen Sie sicher, dass die resultierende Marge Werbung und Gebühren deckt.

    So berechnen Sie den Aufschlag

    Verkaufspreis = Kosten × (1 + Aufschlag % ÷ 100)

    Gewinn = Verkaufspreis − Kosten

    Resultierende Marge % = (Gewinn ÷ Verkaufspreis) × 100

    Sie können auch direkt zwischen beiden umrechnen:

    Marge = Aufschlag ÷ (1 + Aufschlag)

    wobei beide als Dezimalzahlen angegeben werden.

    Rechenbeispiel

    Eine Kerze kostet Sie $20 inklusive Wachs, Glas, Docht und Verpackung. Sie kalkulieren mit einem Aufschlag von 60%.

    SchrittRechnungErgebnis
    Verkaufspreis$20 × 1.60$32
    Gewinn$32 − $20$12
    Resultierende Marge$12 ÷ $3237.5%

    Ein Aufschlag von 60% klingt großzügig, ergibt aber eine Marge von 37.5%. Wenn Sie Ihr Google Ads Budget in der Annahme geplant hätten, dass 60% jedes Verkaufs Gewinn sind, würden Sie deutlich zu viel ausgeben.

    Aufschlag vs. Marge

    Diese beiden Begriffe werden ständig verwechselt, sogar von Buchhaltern und Lieferanten. So halten Sie sie auseinander:

    • Aufschlag beantwortet: „Wie viel habe ich auf meine Kosten aufgeschlagen?" Er wird durch die Kosten geteilt.
    • Marge beantwortet: „Wie viel vom Preis bleibt mir?" Sie wird durch den Preis geteilt.
    AufschlagMarge
    30%23.1%
    60%37.5%
    100%50%
    150%60%
    300%75%

    Der Aufschlag ist immer die größere Zahl. Wenn ein Lieferant von „Keystone Pricing" spricht, meint er einen Aufschlag von 100%, also eine Marge von 50%. Wenn Sie lieber von der gewünschten Marge ausgehen, rechnet der Verkaufspreis-Rechner umgekehrt, und der Gewinnmargen-Rechner prüft Preise, die Sie bereits haben.

    Einen Aufschlag wählen, der im E-Commerce funktioniert

    Ein Aufschlag, der im Ladengeschäft funktioniert, kann online scheitern, weil Onlineshops Kosten tragen, die ein lokaler Händler oft nicht hat: Zahlungsabwicklung, Versand (vor allem kostenloser Versand), Retouren und bezahlter Traffic. Berücksichtigen Sie bei der Wahl des Aufschlags:

    • Womit die Kunden Sie vergleichen. Käufer sehen Ihren Preis bei Google Shopping direkt neben dem der Konkurrenz. Ein Aufschlag weit über dem Markt schadet Klickrate und Conversion-Rate, egal wie gut Ihre Anzeigen sind.
    • Ihre Kosten pro gewonnenem Verkauf. Wenn Sie den Großteil Ihres Traffics bezahlen, muss Ihre Marge die Werbekosten pro Bestellung decken und trotzdem Gewinn übrig lassen. Geben Sie die resultierende Marge in den Break-even-ROAS-Rechner ein, um den Mindest-ROAS zu sehen, den Ihre Kampagnen erreichen müssen.
    • Rabattpläne. Wenn Sie häufig Sales fahren, kalkulieren Sie das in den Grundaufschlag ein. Ein shopweiter Rabatt von 20% auf ein Produkt mit 60% Aufschlag senkt Ihre Marge von 37.5% auf etwa 21.9%.
    • Preisendungen und Schwellen. Runden Sie nach der Berechnung auf einen sinnvollen Preispunkt ($31.99 oder $32) und prüfen Sie, ob Sie knapp über einer Grenze für kostenlosen Versand liegen.

    Tipps für den richtigen Umgang mit dem Aufschlag

    1. Verwenden Sie je Kategorie einen anderen Aufschlag. Günstiges Zubehör verträgt einen höheren Aufschlag als teure Kernprodukte, bei denen Käufer preissensibler sind.
    2. Rechnen Sie neu, wenn sich Kosten ändern. Preiserhöhungen bei Lieferanten und Fracht fressen die Marge still auf, wenn die Preise gleich bleiben.
    3. Prüfen Sie die Marge vor jeder Aktion, damit Sie genau wissen, wie stark Sie rabattieren können.
    4. Nutzen Sie Margendaten in Ihren Anzeigen. Wenn Sie Produkte im Merchant Center nach Margenstufe kennzeichnen (mit benutzerdefinierten Labels), können Sie in Shopping- und Performance Max-Kampagnen getrennte ROAS-Ziele festlegen.

    Häufig gestellte Fragen

    Was bedeutet ein Aufschlag von 100% als Marge?

    Ein Aufschlag von 100% verdoppelt Ihre Kosten und ergibt eine Marge von 50%. Ein Artikel für $25, der für $50 verkauft wird, bringt $25 Gewinn, also 100% der Kosten und 50% des Preises.

    Ist ein Aufschlag von 50% dasselbe wie eine Marge von 50%?

    Nein. Ein Aufschlag von 50% ergibt eine Marge von 33.3%. Für eine Marge von 50% brauchen Sie einen Aufschlag von 100%.

    Wie rechne ich einen Aufschlag schnell in eine Marge um?

    Teilen Sie den Aufschlag durch (1 + Aufschlag), jeweils als Dezimalzahl. Bei einem Aufschlag von 60%: 0.60 ÷ 1.60 = 0.375, also eine Marge von 37.5%.

    Welchen Aufschlag sollte ein Onlineshop verwenden?

    Es gibt nicht die eine richtige Zahl. Sie hängt von Ihrer Kategorie, den Preisen der Konkurrenz und davon ab, wie viel Sie jeder Verkauf an Werbung kostet; die resultierende Marge muss diese Werbekosten decken und trotzdem Gewinn übrig lassen.

    Kostenloses Tool oder Google Ads Betreuung durch uns

    Kostenloses Tool (selbst machen)Mercantads übernimmt das für Sie
    Kennzahlen kennenSie berechnen sie hierZiele auf Basis Ihrer echten Margen und Daten
    KampagnenSie lernen und erstellen sie selbstShopping, Performance Max und Suche, für Sie erstellt
    OptimierungWann immer Sie Zeit findenWöchentliche Pflege von Suchbegriffen, Geboten, Budgets und Feed
    ErgebnisseHängt von Ihrer Zeit und Erfahrung abEin Google Partner Team mit Fokus auf Ihren Gewinn
    Sprechen Sie mit uns
    FAQ

    Häufig gestellte Fragen

    Ein Aufschlag von 100% verdoppelt Ihre Kosten und ergibt eine Marge von 50%. Ein Artikel für $25, der für $50 verkauft wird, bringt $25 Gewinn, also 100% der Kosten und 50% des Preises.

    Nein. Ein Aufschlag von 50% ergibt eine Marge von 33.3%. Für eine Marge von 50% brauchen Sie einen Aufschlag von 100%.

    Teilen Sie den Aufschlag durch (1 + Aufschlag), jeweils als Dezimalzahl. Bei einem Aufschlag von 60%: 0.60 ÷ 1.60 = 0.375, also eine Marge von 37.5%.

    Es gibt nicht die eine richtige Zahl. Sie hängt von Ihrer Kategorie, den Preisen der Konkurrenz und davon ab, wie viel Sie jeder Verkauf an Werbung kostet; die resultierende Marge muss diese Werbekosten decken und trotzdem Gewinn übrig lassen.

    Aufschlag-Rechner

    Schlagen Sie einen Prozentsatz auf Ihre Kosten auf und sehen Sie Verkaufspreis, Gewinn und die Marge, die tatsächlich dabei herauskommt.