Outil gratuit · Rentabilité et prix

    Calculateur de taux de marge (markup)

    Ajoutez un taux de marge à votre coût et voyez le prix de vente, le bénéfice et la marge qu'il produit réellement.

    • 100 % gratuit
    • Sans inscription
    • Fonctionne dans votre navigateur
    $
    %

    Prix de vente

    $50.00

    Bénéfice par vente

    $25.00

    Marge bénéficiaire

    50.0%

    Bénéfice en pourcentage du prix de vente

    Comment calculer un prix de vente à partir du coût et du taux de marge ?

    Le taux de marge (markup en anglais) correspond à ce que vous ajoutez au coût d'un produit. C'est la façon la plus courante pour les petits commerçants et les grossistes de fixer leurs prix, car elle est simple : prenez le coût, ajoutez un pourcentage, c'est fait. Un taux de marge de 100% signifie que vous doublez le coût ; un taux de 50% signifie que vous ajoutez la moitié du coût.

    Le piège, c'est que le taux de marge décrit votre prix du point de vue du coût, alors que presque tous les autres chiffres de votre activité (efficacité publicitaire, remises, bénéfice net) se mesurent en part du chiffre d'affaires. C'est pourquoi ce calculateur affiche aussi la marge obtenue, pour que vous sachiez ce que votre taux de marge vous laisse vraiment.

    Quand utiliser l'outil calculateur de taux de marge (markup)

    Idéal pour

    • Fixer les prix à partir du coût fournisseur
    • Convertir un taux de marge en marge sur le prix
    • Vérifier la marge avant une promotion

    Pas adapté pour

    • Fixer un prix à partir d'une marge cible — utilisez le calculateur de prix de vente
    • Vérifier un prix existant — utilisez le calculateur de marge bénéficiaire

    Comment ça marche

    1. 1

      Saisissez votre coût

      Incluez produit, emballage et autres coûts unitaires.

    2. 2

      Saisissez votre taux de marge

      Ajoutez le pourcentage voulu au-dessus du coût.

    3. 3

      Lisez le prix et le bénéfice

      Voyez le prix de vente et le bénéfice par unité.

    4. 4

      Vérifiez la marge

      Assurez-vous que la marge obtenue couvre publicité et frais.

    Comment calculer le taux de marge

    Prix de vente = Coût × (1 + Taux de marge % ÷ 100)

    Bénéfice = Prix de vente − Coût

    Marge obtenue % = (Bénéfice ÷ Prix de vente) × 100

    Vous pouvez aussi convertir directement l'un en l'autre :

    Marge = Taux de marge ÷ (1 + Taux de marge)

    les deux étant exprimés en décimales.

    Exemple chiffré

    Une bougie vous coûte $20, cire, pot, mèche et emballage compris. Vous appliquez un taux de marge de 60%.

    ÉtapeCalculRésultat
    Prix de vente$20 × 1.60$32
    Bénéfice$32 − $20$12
    Marge obtenue$12 ÷ $3237.5%

    Un taux de marge de 60% paraît généreux, mais il correspond à une marge de 37.5%. Si vous aviez planifié votre budget Google Ads en supposant que 60% de chaque vente était du bénéfice, vous dépenseriez beaucoup trop.

    Taux de marge ou marge sur le prix

    Ces deux notions sont sans cesse confondues, y compris par des comptables et des fournisseurs. Voici comment les distinguer :

    • Le taux de marge répond à : « Combien ai-je ajouté à mon coût ? » Il se divise par le coût.
    • La marge (en France, on parle aussi de taux de marque) répond à : « Quelle part du prix est-ce que je garde ? » Elle se divise par le prix.
    Taux de margeMarge
    30%23.1%
    60%37.5%
    100%50%
    150%60%
    300%75%

    Le taux de marge est toujours le chiffre le plus élevé. Quand un fournisseur parle de « keystone pricing », il désigne un taux de marge de 100%, soit une marge de 50%. Si vous préférez partir de la marge souhaitée, le calculateur de prix de vente fait le calcul inverse, et le calculateur de marge bénéficiaire vérifie les prix que vous avez déjà.

    Choisir un taux de marge adapté à l'e-commerce

    Un taux de marge qui fonctionne en boutique physique peut échouer en ligne, car les boutiques en ligne supportent des coûts qu'un commerçant local n'a souvent pas : traitement des paiements, livraison (surtout gratuite), retours et trafic payant. Pour choisir un taux de marge, tenez compte :

    • De ce à quoi le client vous compare. Sur Google Shopping, les acheteurs voient votre prix à côté de ceux des concurrents. Un taux de marge très au-dessus du marché nuira au taux de clics et au taux de conversion, quelle que soit la qualité de vos annonces.
    • De votre coût d'acquisition d'une vente. Si vous payez la majeure partie de votre trafic, votre marge doit couvrir le coût publicitaire par commande et laisser encore du bénéfice. Passez la marge obtenue dans le calculateur de ROAS au seuil de rentabilité pour voir le ROAS minimum que vos campagnes doivent atteindre.
    • De vos projets de remises. Si vous faites souvent des soldes, intégrez-les au taux de marge de base. Une remise de 20% sur tout le site pour un produit à 60% de taux de marge fait passer votre marge de 37.5% à environ 21.9%.
    • Des terminaisons de prix et des seuils. Après le calcul, arrondissez à un prix cohérent ($31.99 ou $32) et vérifiez si vous vous situez juste au-dessus d'un seuil de livraison gratuite.

    Conseils pour bien utiliser le taux de marge

    1. Utilisez un taux de marge différent par catégorie. Les accessoires peu coûteux peuvent supporter un taux plus élevé que les produits phares chers, pour lesquels les acheteurs sont plus sensibles au prix.
    2. Recalculez quand les coûts changent. Les hausses fournisseurs et de transport rognent silencieusement la marge si les prix restent figés.
    3. Vérifiez la marge avant chaque promotion pour savoir exactement jusqu'où vous pouvez remiser.
    4. Intégrez la marge à vos annonces. Classer les produits par niveau de marge dans Merchant Center (avec des étiquettes personnalisées) permet de fixer des objectifs de ROAS distincts dans les campagnes Shopping et Performance Max.

    Questions fréquentes

    À quelle marge correspond un taux de marge de 100% ?

    Un taux de marge de 100% double votre coût et produit une marge de 50%. Un article à $25 vendu $50 dégage $25 de bénéfice, soit 100% du coût et 50% du prix.

    Un taux de marge de 50% équivaut-il à une marge de 50% ?

    Non. Un taux de marge de 50% donne une marge de 33.3%. Pour obtenir une marge de 50%, il faut un taux de marge de 100%.

    Comment convertir rapidement un taux de marge en marge ?

    Divisez le taux de marge par (1 + taux de marge), en décimales. Pour un taux de 60% : 0.60 ÷ 1.60 = 0.375, soit une marge de 37.5%.

    Quel taux de marge une boutique en ligne doit-elle appliquer ?

    Il n'existe pas de chiffre unique. Cela dépend de votre catégorie, des prix des concurrents et de ce que chaque vente vous coûte en publicité ; la marge obtenue doit couvrir ce coût publicitaire et laisser encore un bénéfice.

    Outil gratuit ou gestion de votre Google Ads par nos soins

    Outil gratuit (vous-même)Mercantads s'en charge pour vous
    Connaître vos chiffresCalculez-les iciObjectifs fixés à partir de vos marges et données réelles
    CampagnesVous apprenez et les créez vous-mêmeShopping, Performance Max et Search créées pour vous
    OptimisationQuand vous trouvez le tempsTermes de recherche, enchères, budgets et flux mis à jour chaque semaine
    RésultatsDépend de votre temps et de votre expérienceUne équipe Google Partner centrée sur votre rentabilité
    Parlons-en
    FAQ

    Questions fréquentes

    Un taux de marge de 100% double votre coût et produit une marge de 50%. Un article à $25 vendu $50 dégage $25 de bénéfice, soit 100% du coût et 50% du prix.

    Non. Un taux de marge de 50% donne une marge de 33.3%. Pour obtenir une marge de 50%, il faut un taux de marge de 100%.

    Divisez le taux de marge par (1 + taux de marge), en décimales. Pour un taux de 60% : 0.60 ÷ 1.60 = 0.375, soit une marge de 37.5%.

    Il n'existe pas de chiffre unique. Cela dépend de votre catégorie, des prix des concurrents et de ce que chaque vente vous coûte en publicité ; la marge obtenue doit couvrir ce coût publicitaire et laisser encore un bénéfice.

    Calculateur de taux de marge (markup)

    Ajoutez un taux de marge à votre coût et voyez le prix de vente, le bénéfice et la marge qu'il produit réellement.