Strumento gratuito · Profitti e prezzi

    Calcolatore del markup

    Aggiungi una percentuale di ricarico al costo e scopri il prezzo di vendita, il profitto e il margine che ne risulta davvero.

    • 100% gratuito
    • Senza registrazione
    • Funziona nel tuo browser
    $
    %

    Prezzo di vendita

    $50.00

    Profitto per vendita

    $25.00

    Margine di profitto

    50.0%

    Profitto in percentuale sul prezzo di vendita

    Come calcolo il prezzo di vendita partendo da costo e markup?

    Il markup (o ricarico) è quanto aggiungi sopra il costo di un prodotto. È il modo più comune in cui piccoli rivenditori e grossisti fissano i prezzi perché è semplice: prendi il costo, aggiungi una percentuale, fatto. Un markup del 100% significa raddoppiare il costo; un markup del 50% significa aggiungere metà del costo.

    Il problema è che il markup descrive il prezzo dal lato del costo, mentre quasi tutti gli altri numeri della tua attività (efficienza degli annunci, sconti, utile netto) si misurano come quota del fatturato. Per questo il calcolatore mostra anche il margine risultante, così sai cosa ti lascia davvero il tuo markup.

    Quando usare calcolatore del markup

    Ideale per

    • Definire i prezzi partendo dal costo del fornitore
    • Convertire il markup in margine
    • Verificare il margine prima di una promozione

    Non è la scelta giusta per

    • Definire il prezzo partendo da un margine obiettivo — usa il calcolatore del prezzo di vendita
    • Verificare un prezzo che hai già — usa il calcolatore del margine di profitto

    Come funziona

    1. 1

      Inserisci il costo

      Includi prodotto, imballaggio e altri costi unitari.

    2. 2

      Inserisci il markup

      Aggiungi la percentuale che vuoi applicare sopra il costo.

    3. 3

      Leggi prezzo e profitto

      Guarda il prezzo di vendita e il profitto per unità.

    4. 4

      Controlla il margine

      Assicurati che il margine risultante copra annunci e commissioni.

    Come calcolare il markup

    Prezzo di vendita = Costo × (1 + Markup % ÷ 100)

    Profitto = Prezzo di vendita − Costo

    Margine risultante % = (Profitto ÷ Prezzo di vendita) × 100

    Puoi anche convertire direttamente l'uno nell'altro:

    Margine = Markup ÷ (1 + Markup)

    con entrambi espressi in forma decimale.

    Esempio pratico

    Una candela ti costa $20 compresi cera, barattolo, stoppino e imballaggio. Applichi un markup del 60%.

    PassaggioCalcoloRisultato
    Prezzo di vendita$20 × 1.60$32
    Profitto$32 − $20$12
    Margine risultante$12 ÷ $3237.5%

    Un markup del 60% sembra generoso, ma corrisponde a un margine del 37.5%. Se avessi pianificato il budget di Google Ads pensando che il 60% di ogni vendita fosse profitto, spenderesti decisamente troppo.

    Markup e margine a confronto

    Questi due termini vengono scambiati di continuo, anche da commercialisti e fornitori. Tienili distinti così:

    • Il markup risponde a: "Quanto ho aggiunto al mio costo?" Si divide per il costo.
    • Il margine risponde a: "Quanta parte del prezzo mi resta?" Si divide per il prezzo.
    MarkupMargine
    30%23.1%
    60%37.5%
    100%50%
    150%60%
    300%75%

    Il markup è sempre il numero più grande. Quando un fornitore parla di "keystone pricing" intende un markup del 100%, cioè un margine del 50%. Se preferisci partire dal margine che vuoi ottenere, il calcolatore del prezzo di vendita fa il calcolo inverso, e il calcolatore del margine di profitto verifica i prezzi che hai già.

    Scegliere un markup che funzioni per l'e-commerce

    Un markup che funziona in un negozio fisico può fallire online, perché i negozi online hanno costi che un negoziante locale spesso non ha: elaborazione dei pagamenti, spedizione (soprattutto quella gratuita), resi e traffico a pagamento. Quando scegli un markup, considera:

    • Con chi ti confronta il cliente. Su Google Shopping gli acquirenti vedono il tuo prezzo accanto a quello dei concorrenti. Un markup molto sopra il mercato danneggia percentuale di clic e tasso di conversione, per quanto buoni siano i tuoi annunci.
    • Quanto ti costa ottenere una vendita. Se paghi per la maggior parte del traffico, il margine deve coprire il costo pubblicitario per ordine e lasciare comunque un profitto. Inserisci il margine risultante nel calcolatore del ROAS di pareggio per vedere il ROAS minimo che le tue campagne devono raggiungere.
    • Piani di sconto. Se fai promozioni frequenti, includile nel markup di base. Uno sconto del 20% su tutto il sito su un prodotto con markup del 60% riduce il margine dal 37.5% a circa il 21.9%.
    • Finali di prezzo e soglie. Dopo il calcolo, arrotonda a un prezzo sensato ($31.99 o $32) e verifica se ti trovi appena sopra una soglia di spedizione gratuita.

    Consigli per usare bene il markup

    1. Usa un markup diverso per ogni categoria. Gli accessori economici possono sostenere un markup più alto rispetto ai prodotti principali costosi, dove gli acquirenti sono più sensibili al prezzo.
    2. Ricalcola quando cambiano i costi. Gli aumenti di fornitori e trasporti erodono silenziosamente il margine se i prezzi restano fermi.
    3. Controlla il margine prima di ogni promozione così sai esattamente quanto puoi scontare.
    4. Porta i dati di margine nei tuoi annunci. Etichettare i prodotti per fascia di margine in Merchant Center (con le etichette personalizzate) ti permette di impostare ROAS target separati nelle campagne Shopping e Performance Max.

    Domande frequenti

    Quanto vale un markup del 100% in termini di margine?

    Un markup del 100% raddoppia il costo e produce un margine del 50%. Un articolo da $25 venduto a $50 dà $25 di profitto, cioè il 100% del costo e il 50% del prezzo.

    Un markup del 50% è uguale a un margine del 50%?

    No. Un markup del 50% dà un margine del 33.3%. Per ottenere un margine del 50% ti serve un markup del 100%.

    Come converto velocemente il markup in margine?

    Dividi il markup per (1 + markup), in forma decimale. Per un markup del 60%: 0.60 ÷ 1.60 = 0.375, cioè un margine del 37.5%.

    Quale markup dovrebbe usare un negozio online?

    Non esiste un numero giusto unico. Dipende dalla categoria, dai prezzi dei concorrenti e da quanto ti costa ogni vendita in pubblicità; il margine risultante deve coprire quel costo pubblicitario e lasciare comunque un profitto.

    Strumento gratuito o Google Ads gestito da noi

    Strumento gratuito (fai da te)Mercantads lo fa per te
    Conoscere i tuoi numeriLi calcoli quiObiettivi basati sui tuoi margini e dati reali
    CampagneImpari e le crei da soloShopping, Performance Max e rete di ricerca create per te
    OttimizzazioneQuando trovi il tempoTermini di ricerca, offerte, budget e feed aggiornati ogni settimana
    RisultatiDipende dal tuo tempo e dalla tua esperienzaUn team Google Partner concentrato sul tuo profitto
    Parla con noi
    FAQ

    Domande frequenti

    Un markup del 100% raddoppia il costo e produce un margine del 50%. Un articolo da $25 venduto a $50 dà $25 di profitto, cioè il 100% del costo e il 50% del prezzo.

    No. Un markup del 50% dà un margine del 33.3%. Per ottenere un margine del 50% ti serve un markup del 100%.

    Dividi il markup per (1 + markup), in forma decimale. Per un markup del 60%: 0.60 ÷ 1.60 = 0.375, cioè un margine del 37.5%.

    Non esiste un numero giusto unico. Dipende dalla categoria, dai prezzi dei concorrenti e da quanto ti costa ogni vendita in pubblicità; il margine risultante deve coprire quel costo pubblicitario e lasciare comunque un profitto.

    Calcolatore del markup

    Aggiungi una percentuale di ricarico al costo e scopri il prezzo di vendita, il profitto e il margine che ne risulta davvero.