Herramienta gratis · Métricas de publicidad

    Calculadora de POAS

    Mide tus anuncios por la ganancia que generan, no solo por los ingresos.

    • 100 % gratis
    • Sin registro
    • Funciona en tu navegador
    $
    $
    %

    POAS

    1.80x

    Mayor a 1,0: los anuncios son rentables

    ROAS

    4.50x

    Ganancia después de la inversión publicitaria

    $1,600

    ¿Cómo calculo la ganancia sobre la inversión publicitaria (POAS)?

    POAS significa profit on ad spend, o ganancia sobre la inversión publicitaria. Mide cuánta ganancia bruta genera tu publicidad por cada dólar que inviertes. El ROAS te dice cuántos ingresos traen tus anuncios; el POAS te dice si esos ingresos realmente dejaron dinero después de pagar los productos que vendiste.

    Dos campañas con el mismo ROAS pueden tener POAS muy distintos si una vende productos de alto margen y la otra de bajo margen. Por eso los anunciantes enfocados en la ganancia evalúan cada vez más Google Ads y Performance Max según el POAS.

    Cuándo usar la calculadora de poas

    Ideal para

    • Saber si tus campañas de Google Ads ganan dinero
    • Comparar campañas con márgenes distintos
    • Definir ROAS objetivo que tengan en cuenta el margen

    No es la mejor opción para

    • Incluir comisiones, herramientas y costos de agencia — usa la calculadora de ROI
    • Las pujas del día a día, que en Google Ads usan el ROAS

    Cómo funciona

    1. 1

      Ingresa la inversión publicitaria

      Usa la inversión de la campaña o del periodo.

    2. 2

      Ingresa los ingresos por anuncios

      Usa los ingresos medidos en el mismo periodo.

    3. 3

      Ingresa el margen bruto

      Usa tu margen promedio en los productos vendidos.

    4. 4

      Lee tus resultados

      Mira el POAS, el ROAS y la ganancia después de la inversión publicitaria.

    Cómo calcular el POAS

    Ganancia bruta de los anuncios = Ingresos por anuncios × Margen bruto %

    POAS = Ganancia bruta de los anuncios ÷ Inversión publicitaria

    ROAS = Ingresos por anuncios ÷ Inversión publicitaria

    Ganancia tras la inversión publicitaria = Ganancia bruta de los anuncios − Inversión publicitaria

    La línea clave: un POAS de 1.0 es el punto de equilibrio. Por encima de 1.0, tus anuncios generaron más ganancia bruta de lo que costaron. Por debajo de 1.0, pagaste más por los anuncios que la ganancia que produjeron.

    Ejemplo práctico

    El mes pasado tus campañas de Shopping invirtieron $5,000 y generaron $20,000 en ingresos medidos. Tu margen bruto promedio es del 40%.

    MétricaCálculoResultado
    Ganancia bruta de los anuncios$20,000 × 40%$8,000
    POAS$8,000 ÷ $5,0001.6
    ROAS$20,000 ÷ $5,0004.0 (400%)
    Ganancia tras la inversión publicitaria$8,000 − $5,000$3,000

    Un ROAS de 4.0 suena sólido, y en este caso lo es: el POAS de 1.6 confirma que la campaña generó $1.60 de ganancia bruta por cada dólar invertido, y dejó $3,000 después del costo de los anuncios. Ahora imagina los mismos $20,000 de ingresos con un margen del 20%. El ROAS sigue siendo 4.0, pero la ganancia bruta es de $4,000, el POAS es 0.8 y perdiste $1,000.

    ROAS vs. POAS vs. ROI

    Estas tres métricas se confunden seguido:

    • ROAS = ingresos ÷ inversión publicitaria. Fácil de medir en Google Ads, pero ignora el costo del producto.
    • POAS = ganancia bruta ÷ inversión publicitaria. Tiene en cuenta el costo del producto, así que refleja si los anuncios son rentables a nivel bruto. El punto de equilibrio es 1.0.
    • ROI = ganancia neta ÷ inversión total. Incluye costos más allá de los anuncios (herramientas, comisiones, agencia, mano de obra). Usa la calculadora de ROI para esa mirada.

    El ROAS y el POAS se convierten fácilmente: POAS = ROAS × margen. Un ROAS de 4.0 con un margen del 40% equivale a un POAS de 1.6. Por lo tanto, el ROAS de equilibrio es 1 ÷ margen, que puedes encontrar con la calculadora de ROAS de equilibrio.

    ¿Qué es un buen POAS?

    Cualquier valor por encima de 1.0 es rentable a nivel bruto, pero que sea "bueno" depende de qué más necesitas cubrir:

    • Gastos fijos. La ganancia bruta después de anuncios todavía tiene que pagar personal, software y costos fijos. Muchas tiendas necesitan un POAS bastante por encima de 1.0 para ser rentables en general.
    • Metas de crecimiento vs. ganancia. Una tienda que prioriza clientes nuevos puede aceptar un POAS cercano a 1.0, o un poco por debajo, en campañas de captación porque las recompras suman ganancia después.
    • Devoluciones. Si vuelven muchos pedidos, los ingresos medidos exageran los ingresos reales. Ajusta el margen o los ingresos a la baja para compensarlo.

    Un enfoque sensato es definir un POAS mínimo por tipo de campaña; por ejemplo, más estricto en búsquedas de marca y más flexible en campañas que captan clientes nuevos.

    Cómo mejorar el POAS

    1. Segmenta por margen. En Merchant Center, agrega etiquetas personalizadas por nivel de margen y divide tus campañas de Shopping o Performance Max según ellas. Cada nivel recibe un ROAS objetivo que corresponde al mismo POAS.
    2. Envía la ganancia como valor de conversión. Algunos anunciantes reportan la ganancia bruta en vez de los ingresos como valor de conversión, para que Smart Bidding optimice directamente por ganancia.
    3. Recorta la inversión en productos de bajo margen que se venden bien pero aportan poca ganancia.
    4. Sube el valor del pedido con combos, para que cada conversión traiga más ganancia bruta por el mismo costo por clic.
    5. Elimina la inversión desperdiciada con palabras clave negativas y exclusiones de productos.

    Herramienta gratis vs. que gestionemos tu Google Ads

    Herramienta gratis (hazlo tú)Mercantads lo hace por ti
    Conoce tus númerosCalcúlalos aquíObjetivos basados en tus márgenes y datos reales
    CampañasAprender y crearlas tú mismoShopping, Performance Max y Búsqueda creadas para ti
    OptimizaciónCuando tengas tiempoTérminos de búsqueda, pujas, presupuestos y feed cada semana
    ResultadosDepende de tu tiempo y experienciaUn equipo Google Partner enfocado en tu rentabilidad
    Habla con nosotros
    Preguntas frecuentes

    Preguntas frecuentes

    Significa que tus anuncios produjeron exactamente la misma ganancia bruta que lo que costaron. Quedaste en equilibrio con la publicidad, antes de los gastos fijos.

    Multiplica el ROAS por tu margen bruto en decimal. Un ROAS de 5.0 con un margen del 30% da un POAS de 1.5.

    No con una configuración incluida, pero puedes lograrlo enviando la ganancia bruta como valor de conversión o definiendo ROAS objetivo ajustados por margen para cada grupo de productos.

    Usa los dos. El ROAS es lo que Google Ads reporta y lo que usa para pujar; el POAS te dice si ese ROAS es realmente rentable con tus márgenes.

    Calculadora de POAS

    Mide tus anuncios por la ganancia que generan, no solo por los ingresos.