Herramienta gratis · Métricas de publicidad

    Calculadora de CPC

    Mira cuánto pagas hoy por clic y lo máximo que puedes pagar antes de que tus anuncios dejen de ganar dinero.

    • 100 % gratis
    • Sin registro
    • Funciona en tu navegador
    $
    $
    %
    %

    Tu CPC

    $0.83

    CPC máximo rentable

    $0.56

    Por encima de esto, cada clic cuesta más que la ganancia que genera

    Margen disponible

    -$0.27

    Estás pagando más que tu CPC de equilibrio

    ¿Cuánto puedo pagar por clic en Google Ads?

    La mayoría de las calculadoras de CPC se quedan en un número: lo que pagaste por clic. Eso es útil, pero no te dice si el precio es aceptable. Esta calculadora te da dos cifras:

    • CPC real: lo que estás pagando por clic ahora mismo.
    • CPC máximo rentable: el costo por clic más alto con el que una venta que viene de anuncios todavía queda en equilibrio sobre la ganancia bruta.

    La diferencia entre ambos es tu margen de seguridad. Si el CPC real está por debajo del máximo, tus clics son rentables en promedio. Si está por encima, estás perdiendo dinero en tráfico y necesitas cambiar algo.

    Cuándo usar la calculadora de cpc

    Ideal para

    • Revisar si tus clics son rentables
    • Decidir si pujar de forma más agresiva
    • Diagnosticar una campaña de Shopping o Búsqueda que pierde dinero

    No es la mejor opción para

    • Comparar tu CPC con referencias de otras tiendas
    • Definir un costo por pedido objetivo — usa la calculadora de CPA objetivo

    Cómo funciona

    1. 1

      Ingresa inversión y clics

      Usa el mismo periodo para obtener tu CPC real.

    2. 2

      Ingresa el AOV y la tasa de conversión

      Usa tu valor promedio de pedido y tu tasa de conversión por clic.

    3. 3

      Ingresa el margen bruto

      Usa la parte de cada venta que te queda después del costo del producto.

    4. 4

      Compara los resultados

      Revisa si tu CPC real está por debajo de tu CPC máximo rentable.

    Cómo calcular el CPC

    CPC real = Inversión publicitaria ÷ Clics

    CPC máximo rentable = Valor promedio de pedido × Tasa de conversión × Margen bruto %

    La segunda fórmula refleja lo que vale un clic para ti. Cada clic tiene una probabilidad de convertirse en pedido (tasa de conversión), cada pedido vale cierto monto (AOV) y te quedas con una parte de eso como ganancia bruta (margen). Multiplícalos y obtienes la ganancia bruta esperada por clic, que es lo máximo que puedes pagar sin perder dinero.

    Ejemplo práctico

    El mes pasado tu campaña de Shopping invirtió $2,400 y recibió 3,000 clics. Tu pedido promedio es de $90, tu tasa de conversión es del 2.5% y tu margen bruto es del 40%.

    MétricaCálculoResultado
    CPC real$2,400 ÷ 3,000$0.80
    CPC máximo rentable$90 × 2.5% × 40%$0.90
    Margen por clic$0.90 − $0.80$0.10

    Cada clic vale unos $0.90 de ganancia bruta y cuesta $0.80, así que la campaña es rentable, pero solo por $0.10 por clic, o unos $300 al mes con este volumen. Un pequeño aumento de la competencia podría borrarlo.

    Cómo interpretar tu resultado

    CPC real muy por debajo del máximo: tienes espacio para pujar de forma más agresiva y ganar más tráfico, siempre que la tasa de conversión se mantenga al escalar.

    CPC real cerca del máximo: estás cerca del punto de equilibrio. Cualquier ganancia después de los gastos fijos es mínima. Enfócate en la tasa de conversión y el valor del pedido antes de aumentar la inversión.

    CPC real por encima del máximo: estás pagando más por los clics de lo que te dejan. Baja las pujas, recorta productos y términos de búsqueda de bajo rendimiento, o mejora la experiencia del sitio.

    Lo que se considera un CPC "normal" varía muchísimo según la categoría, el país, la temporada y la competencia. Comparar tu CPC con el de otra tienda es mucho menos útil que compararlo con tu propio CPC máximo rentable, que es específico de tus números.

    CPC, CPA y ROAS: cómo se conectan

    Estas métricas describen la misma inversión:

    CPA = CPC ÷ Tasa de conversión

    ROAS = (Tasa de conversión × AOV) ÷ CPC

    En el ejemplo, un CPC de $0.80 con un 2.5% de conversión da un CPA de $32 y un ROAS de alrededor de 2.8. Tu CPA de equilibrio es de $36 (40% de $90) y tu ROAS de equilibrio es 2.5. Usa la calculadora de CPA objetivo y la calculadora de ROAS para mirar la misma campaña desde esos ángulos.

    Cómo mejorar los números de tu CPC

    Puedes bajar tu CPC real o subir el máximo que puedes pagar. Muchas veces lo segundo es más fácil.

    1. Sube la tasa de conversión. Duplicar la tasa de conversión duplica tu CPC máximo rentable. La velocidad de las páginas de producto, los costos de envío claros, las reseñas y las señales de confianza cuentan. La calculadora de tasa de conversión te ayuda a seguirla.
    2. Sube el AOV con combos, precios por volumen y umbrales de envío gratis.
    3. Mejora la calidad de tu feed. En Google Shopping, títulos claros, tipos de producto precisos e imágenes fuertes traen clics más relevantes, que suelen convertir mejor.
    4. Agrega palabras clave negativas para dejar de pagar por búsquedas que nunca convierten.
    5. Usa Smart Bidding con un objetivo realista. El ROAS objetivo o el CPA objetivo permiten que Google ajuste las pujas en cada subasta en vez de usar un solo CPC manual en todas partes.

    Herramienta gratis vs. que gestionemos tu Google Ads

    Herramienta gratis (hazlo tú)Mercantads lo hace por ti
    Conoce tus númerosCalcúlalos aquíObjetivos basados en tus márgenes y datos reales
    CampañasAprender y crearlas tú mismoShopping, Performance Max y Búsqueda creadas para ti
    OptimizaciónCuando tengas tiempoTérminos de búsqueda, pujas, presupuestos y feed cada semana
    ResultadosDepende de tu tiempo y experienciaUn equipo Google Partner enfocado en tu rentabilidad
    Habla con nosotros
    Preguntas frecuentes

    Preguntas frecuentes

    Divide la inversión publicitaria total entre el número de clics. $2,400 invertidos en 3,000 clics dan un CPC de $0.80.

    Es la ganancia bruta esperada de un clic: valor promedio de pedido por tasa de conversión por margen bruto. Pagar más que eso por clic pierde dinero en promedio.

    Las causas comunes son más competidores pujando, picos de demanda por temporada, menor relevancia de los anuncios o cambios en tu estrategia de puja y tus objetivos.

    Funciona como techo, no como objetivo. Pujar justo en el punto de equilibrio no deja ganancia, así que la mayoría de las tiendas puja por debajo o deja que Smart Bidding gestione las pujas con un objetivo rentable.

    Calculadora de CPC

    Mira cuánto pagas hoy por clic y lo máximo que puedes pagar antes de que tus anuncios dejen de ganar dinero.