Ferramenta grátis · Métricas de anúncios

    Calculadora de CPC

    Veja quanto você paga por clique hoje e o máximo que pode pagar antes de seus anúncios deixarem de dar lucro.

    • 100% grátis
    • Sem cadastro
    • Funciona no seu navegador
    $
    $
    %
    %

    Seu CPC

    $0.83

    CPC máximo lucrativo

    $0.56

    Acima disso, cada clique custa mais do que o lucro que traz

    Folga

    -$0.27

    Você está pagando mais que seu CPC de equilíbrio

    Quanto posso pagar por clique no Google Ads?

    A maioria das calculadoras de CPC para em um número: quanto você pagou por clique. Isso é útil, mas não diz se o preço é aceitável. Esta calculadora mostra dois valores:

    • CPC real: quanto você está pagando por clique agora.
    • CPC máximo lucrativo: o maior custo por clique em que uma venda vinda de anúncio ainda empata no lucro bruto.

    A diferença entre eles é a sua margem de segurança. Se o CPC real está abaixo do máximo, seus cliques dão lucro, em média. Se está acima, você está perdendo dinheiro com o tráfego e precisa mudar alguma coisa.

    Quando usar a calculadora de cpc

    Ideal para

    • Verificar se seus cliques dão lucro
    • Decidir se vale dar lances mais agressivos
    • Diagnosticar uma campanha de Shopping ou Pesquisa no prejuízo

    Não é a melhor opção para

    • Comparar seu CPC com referências de outras lojas
    • Definir uma meta de custo por pedido — use a calculadora de CPA alvo

    Como funciona

    1. 1

      Informe investimento e cliques

      Use o mesmo período para obter seu CPC real.

    2. 2

      Informe ticket médio e taxa de conversão

      Use o valor médio do pedido e a taxa de conversão por clique.

    3. 3

      Informe a margem bruta

      Use a parte de cada venda que fica com você após o custo do produto.

    4. 4

      Compare os resultados

      Veja se o CPC real está abaixo do CPC máximo lucrativo.

    Como calcular o CPC

    CPC real = Investimento em anúncios ÷ Cliques

    CPC máximo lucrativo = Ticket médio × Taxa de conversão × Margem bruta %

    A segunda fórmula mostra quanto um clique vale para você. Cada clique tem uma chance de virar pedido (taxa de conversão), cada pedido vale um certo valor (ticket médio) e você fica com uma parte disso como lucro bruto (margem). Multiplique tudo e você tem o lucro bruto esperado por clique, que é o máximo que você pode pagar sem perder dinheiro.

    Exemplo prático

    No mês passado, sua campanha do Shopping investiu $2,400 e recebeu 3,000 cliques. Seu ticket médio é de $90, sua taxa de conversão é de 2.5% e sua margem bruta é de 40%.

    MétricaCálculoResultado
    CPC real$2,400 ÷ 3,000$0.80
    CPC máximo lucrativo$90 × 2.5% × 40%$0.90
    Folga por clique$0.90 − $0.80$0.10

    Cada clique vale cerca de $0.90 em lucro bruto e custa $0.80, então a campanha dá lucro, mas só $0.10 por clique, ou cerca de $300 por mês nesse volume. Um pequeno aumento da concorrência pode acabar com isso.

    Como interpretar o resultado

    CPC real bem abaixo do máximo: você tem espaço para dar lances mais agressivos e ganhar mais tráfego, desde que a taxa de conversão se mantenha ao escalar.

    CPC real perto do máximo: você está perto do ponto de equilíbrio. Qualquer lucro depois das despesas fixas é pequeno. Foque na taxa de conversão e no valor do pedido antes de aumentar o investimento.

    CPC real acima do máximo: você está pagando mais pelos cliques do que eles rendem. Reduza os lances, corte produtos e termos de pesquisa com mau desempenho ou melhore a experiência do site.

    O que é um CPC "normal" varia enormemente por categoria, país, época do ano e concorrência. Comparar o seu CPC com o de outra pessoa é muito menos útil do que compará-lo com o seu próprio CPC máximo lucrativo, que é específico para os seus números.

    CPC, CPA e ROAS: como se conectam

    Essas métricas descrevem o mesmo investimento:

    CPA = CPC ÷ Taxa de conversão

    ROAS = (Taxa de conversão × Ticket médio) ÷ CPC

    No exemplo, um CPC de $0.80 com 2.5% de conversão dá um CPA de $32 e um ROAS de cerca de 2.8. Seu CPA de equilíbrio é de $36 (40% de $90) e o ROAS de equilíbrio é 2.5. Use a calculadora de CPA alvo e a calculadora de ROAS para olhar a mesma campanha por esses ângulos.

    Como melhorar a conta do seu CPC

    Você pode reduzir o CPC real ou aumentar o máximo que consegue pagar. Muitas vezes, a segunda opção é mais fácil.

    1. Aumente a taxa de conversão. Dobrar a taxa de conversão dobra o seu CPC máximo lucrativo. Velocidade da página de produto, frete claro, avaliações e sinais de confiança fazem diferença. A calculadora de taxa de conversão ajuda a acompanhar.
    2. Aumente o ticket médio com kits, preços por volume e valor mínimo para frete grátis.
    3. Melhore a qualidade do feed. No Google Shopping, títulos claros, tipos de produto corretos e boas imagens trazem cliques mais relevantes, que tendem a converter melhor.
    4. Adicione palavras-chave negativas para parar de pagar por pesquisas que nunca convertem.
    5. Use o Smart Bidding com uma meta realista. O ROAS desejado ou o CPA desejado permitem que o Google ajuste os lances em cada leilão, em vez de usar um único CPC manual para tudo.

    Ferramenta grátis vs. a gente gerenciar seu Google Ads

    Ferramenta grátis (faça você mesmo)A Mercantads faz por você
    Conheça seus númerosCalcule aquiMetas definidas com suas margens e dados reais
    CampanhasAprender e criar você mesmoShopping, Performance Max e Pesquisa criadas para você
    OtimizaçãoQuando você tiver tempoTermos de pesquisa, lances, orçamentos e feed toda semana
    ResultadosDepende do seu tempo e experiênciaUma equipe Google Partner focada no seu lucro
    Fale com a gente
    Perguntas frequentes

    Perguntas frequentes

    Divida o investimento total em anúncios pelo número de cliques. $2,400 investidos em 3,000 cliques dão um CPC de $0.80.

    É o lucro bruto esperado de um clique: ticket médio vezes taxa de conversão vezes margem bruta. Pagar mais do que isso por clique dá prejuízo, em média.

    As causas mais comuns são mais concorrentes dando lances, picos sazonais de demanda, menor relevância dos anúncios ou mudanças na sua estratégia de lances e nas metas.

    Ele funciona como teto, não como meta. Dar lances exatamente no ponto de equilíbrio não deixa lucro, então a maioria das lojas fica abaixo dele ou deixa o Smart Bidding gerenciar os lances com uma meta lucrativa.

    Calculadora de CPC

    Veja quanto você paga por clique hoje e o máximo que pode pagar antes de seus anúncios deixarem de dar lucro.