Ferramenta grátis · Métricas de anúncios

    Calculadora de POAS

    Avalie seus anúncios pelo lucro que eles geram, e não só pelo faturamento.

    • 100% grátis
    • Sem cadastro
    • Funciona no seu navegador
    $
    $
    %

    POAS

    1.80x

    Acima de 1,0: os anúncios dão lucro

    ROAS

    4.50x

    Lucro após o investimento em anúncios

    $1,600

    Como calcular o lucro sobre o investimento em anúncios (POAS)?

    POAS significa profit on ad spend, ou lucro sobre o investimento em anúncios. Ele mede quanto lucro bruto a sua publicidade gera para cada dólar investido. O ROAS mostra quanto faturamento seus anúncios trazem; o POAS mostra se esse faturamento realmente deu lucro depois de pagar os produtos que você vendeu.

    Duas campanhas com o mesmo ROAS podem ter POAS muito diferentes se uma vende produtos de margem alta e a outra, de margem baixa. É por isso que anunciantes focados em lucro avaliam cada vez mais o Google Ads e a Performance Max pelo POAS.

    Quando usar a calculadora de poas

    Ideal para

    • Avaliar se as campanhas do Google Ads dão lucro
    • Comparar campanhas com margens diferentes
    • Definir metas de ROAS que consideram a margem

    Não é a melhor opção para

    • Incluir taxas, ferramentas e custos de agência — use a calculadora de ROI
    • Lances do dia a dia, que usam ROAS no Google Ads

    Como funciona

    1. 1

      Informe o investimento

      Use o investimento da campanha ou do período.

    2. 2

      Informe a receita dos anúncios

      Use a receita rastreada no mesmo período.

    3. 3

      Informe a margem bruta

      Use sua margem média nos produtos vendidos.

    4. 4

      Veja os resultados

      Confira o POAS, o ROAS e o lucro após os anúncios.

    Como calcular o POAS

    Lucro bruto dos anúncios = Receita dos anúncios × Margem bruta %

    POAS = Lucro bruto dos anúncios ÷ Investimento em anúncios

    ROAS = Receita dos anúncios ÷ Investimento em anúncios

    Lucro após os anúncios = Lucro bruto dos anúncios − Investimento em anúncios

    O ponto principal: um POAS de 1.0 é o ponto de equilíbrio. Acima de 1.0, seus anúncios geraram mais lucro bruto do que custaram. Abaixo de 1.0, você pagou mais pelos anúncios do que o lucro que eles produziram.

    Exemplo prático

    No mês passado, suas campanhas do Shopping investiram $5,000 e geraram $20,000 em receita rastreada. Sua margem bruta média é de 40%.

    MétricaCálculoResultado
    Lucro bruto dos anúncios$20,000 × 40%$8,000
    POAS$8,000 ÷ $5,0001.6
    ROAS$20,000 ÷ $5,0004.0 (400%)
    Lucro após os anúncios$8,000 − $5,000$3,000

    Um ROAS de 4.0 parece forte, e aqui ele é: o POAS de 1.6 confirma que a campanha gerou $1.60 de lucro bruto por dólar investido, sobrando $3,000 depois dos custos de anúncio. Agora imagine os mesmos $20,000 de receita com 20% de margem. O ROAS continua 4.0, mas o lucro bruto é de $4,000, o POAS é 0.8 e você perdeu $1,000.

    ROAS x POAS x ROI

    Esses três costumam ser confundidos:

    • ROAS = receita ÷ investimento em anúncios. Fácil de acompanhar no Google Ads, mas ignora o custo do produto.
    • POAS = lucro bruto ÷ investimento em anúncios. Considera o custo do produto, então mostra se os anúncios dão lucro no nível bruto. O ponto de equilíbrio é 1.0.
    • ROI = lucro líquido ÷ investimento total. Inclui custos além dos anúncios (ferramentas, taxas, agência, mão de obra). Use a calculadora de ROI para essa visão.

    ROAS e POAS se convertem facilmente: POAS = ROAS × margem. Um ROAS de 4.0 com 40% de margem equivale a um POAS de 1.6. O ROAS de equilíbrio, portanto, é 1 ÷ margem, que você encontra com a calculadora de ROAS de equilíbrio.

    Qual é um bom POAS?

    Qualquer valor acima de 1.0 é lucrativo no nível bruto, mas se ele é "bom" depende do que mais você precisa cobrir:

    • Despesas fixas. O lucro bruto após os anúncios ainda precisa pagar equipe, softwares e custos fixos. Muitas lojas precisam de um POAS bem acima de 1.0 para ter lucro no total.
    • Metas de crescimento x lucro. Uma loja que prioriza novos clientes pode aceitar um POAS perto de 1.0, ou um pouco abaixo, em campanhas de prospecção, porque as recompras trazem lucro depois.
    • Devoluções. Se muitos pedidos voltam, a receita rastreada superestima a receita real. Ajuste a margem ou a receita para baixo para compensar.

    Uma abordagem sensata é definir um POAS mínimo por tipo de campanha, por exemplo, mais rigoroso na pesquisa de marca e mais flexível em campanhas que conquistam novos clientes.

    Como melhorar o POAS

    1. Segmente por margem. No Merchant Center, adicione rótulos personalizados para faixas de margem e divida as campanhas de Shopping ou Performance Max com base neles. Cada faixa recebe uma meta de ROAS que corresponde ao mesmo POAS.
    2. Envie o lucro como valor de conversão. Alguns anunciantes informam o lucro bruto em vez da receita como valor de conversão, para que o Smart Bidding otimize diretamente pelo lucro.
    3. Corte investimento em produtos de margem baixa que vendem bem, mas contribuem pouco para o lucro.
    4. Aumente o valor do pedido com kits, para que cada conversão traga mais lucro bruto pelo mesmo custo de clique.
    5. Elimine gastos desperdiçados com palavras-chave negativas e exclusões de produtos.

    Ferramenta grátis vs. a gente gerenciar seu Google Ads

    Ferramenta grátis (faça você mesmo)A Mercantads faz por você
    Conheça seus númerosCalcule aquiMetas definidas com suas margens e dados reais
    CampanhasAprender e criar você mesmoShopping, Performance Max e Pesquisa criadas para você
    OtimizaçãoQuando você tiver tempoTermos de pesquisa, lances, orçamentos e feed toda semana
    ResultadosDepende do seu tempo e experiênciaUma equipe Google Partner focada no seu lucro
    Fale com a gente
    Perguntas frequentes

    Perguntas frequentes

    Significa que seus anúncios geraram exatamente o mesmo lucro bruto que custaram. Você empatou na publicidade, antes das despesas fixas.

    Multiplique o ROAS pela sua margem bruta em decimal. Um ROAS de 5.0 com 30% de margem dá um POAS de 1.5.

    Não com uma configuração nativa, mas você consegue isso enviando o lucro bruto como valor de conversão ou definindo metas de ROAS ajustadas pela margem por grupo de produtos.

    Use os dois. O ROAS é o que o Google Ads informa e usa nos lances; o POAS mostra se esse ROAS é realmente lucrativo para as suas margens.

    Calculadora de POAS

    Avalie seus anúncios pelo lucro que eles geram, e não só pelo faturamento.