Ferramenta grátis · Métricas de anúncios

    Calculadora de ROI

    Descubra se o seu investimento em marketing realmente deu lucro depois de contar o custo dos produtos e todas as outras despesas.

    • 100% grátis
    • Sem cadastro
    • Funciona no seu navegador
    $

    Investimento em anúncios mais custos de agência, software e criativos.

    $
    %

    ROI

    80.0%

    Lucro líquido

    $2,400

    ROI sobre faturamento (estilo ROAS)

    300.0%

    Ignora os custos do produto, então exagera o ROI real

    Como calcular o ROI do meu investimento em marketing?

    ROI, ou retorno sobre investimento, mede o lucro líquido que um investimento gerou como percentual do que ele custou. Para uma loja virtual que anuncia, é a resposta mais completa para "Esta campanha valeu a pena?", porque considera o custo dos produtos e todas as despesas ligadas à campanha, e não só o investimento em mídia.

    Um ROI de 0% significa que você recuperou o dinheiro e nada mais. Um ROI positivo significa lucro; um ROI negativo significa que a campanha deu prejuízo.

    Quando usar a calculadora de roi

    Ideal para

    • Revisões mensais ou trimestrais de campanhas
    • Avaliar o custo total de uma agência ou programa
    • Comparar investimentos em marketing

    Não é a melhor opção para

    • Lances do dia a dia — use o ROAS
    • Lucratividade dos anúncios apenas no nível bruto — use a calculadora de POAS

    Como funciona

    1. 1

      Informe o investimento total

      Some anúncios, taxas, criação e ferramentas.

    2. 2

      Informe o faturamento

      Use o faturamento atribuído ao investimento.

    3. 3

      Informe a margem bruta

      Use sua margem média nos produtos vendidos.

    4. 4

      Veja os resultados

      Confira o lucro líquido e o ROI em percentual.

    Como calcular o ROI

    Lucro bruto = Faturamento × Margem bruta %

    Lucro líquido = Lucro bruto − Investimento total

    ROI % = (Lucro líquido ÷ Investimento total) × 100

    O investimento total deve incluir tudo o que você gastou para gerar o faturamento: investimento em anúncios mais taxas de agência ou freelancer, produção de criativos, ferramentas e softwares usados na campanha e quaisquer outros custos diretos.

    Exemplo prático

    Um trimestre de Google Ads para uma loja de artigos para casa:

    DadoValor
    Investimento em anúncios$8,000
    Taxa de agência e ferramentas$2,000
    Investimento total$10,000
    Faturamento da campanha$35,000
    Margem bruta40%
    ResultadoCálculoValor
    Lucro bruto$35,000 × 40%$14,000
    Lucro líquido$14,000 − $10,000$4,000
    ROI$4,000 ÷ $10,00040%

    Cada dólar investido voltou com mais 40 centavos de lucro. Repare que o ROAS considerando só o investimento em anúncios foi de 4.4 ($35,000 ÷ $8,000), o que parece impressionante, mas o ROI mostra o lucro real depois de incluir o custo dos produtos e as taxas.

    ROI x ROAS x POAS

    Essas três métricas costumam ser usadas como se fossem a mesma coisa, mas respondem a perguntas diferentes:

    MétricaFórmulaO que ela ignoraPonto de equilíbrio
    ROASFaturamento ÷ Investimento em anúnciosCusto dos produtos e custos fora dos anúncios1 ÷ margem
    POASLucro bruto ÷ Investimento em anúnciosCustos fora dos anúncios1.0
    ROILucro líquido ÷ Investimento totalNada dentro do escopo da campanha0%
    • Use o ROAS nos lances do dia a dia, já que é o que o Google Ads informa e usa para otimizar. A calculadora de ROAS cobre essa métrica.
    • Use o POAS para verificar se o investimento em anúncios dá lucro no nível bruto. Experimente a calculadora de POAS.
    • Use o ROI para avaliar o investimento completo, incluindo taxas e ferramentas, em revisões mensais ou trimestrais.

    Uma campanha pode ter um ROAS saudável e ainda assim um ROI negativo se as margens forem apertadas ou as despesas fixas forem pesadas.

    Qual é um bom ROI?

    Qualquer ROI positivo significa que o investimento deu lucro, mas quanto você precisa depende de:

    • Suas alternativas. Se o mesmo dinheiro pudesse render mais em outro lugar, como em estoque ou em outro canal, um ROI baixo pode não valer a pena.
    • Período. O ROI de um único mês ignora as recompras. Para lojas com forte recompra, um ROI próximo de zero no primeiro pedido pode ser aceitável se esses clientes voltarem.
    • Atribuição. As plataformas de anúncios podem atribuir conversões de forma diferente do seu analytics. O ROI só é tão preciso quanto o faturamento que você atribui ao investimento.
    • Risco. Campanhas novas e testes costumam começar com ROI menor enquanto coletam dados.

    Em vez de buscar um número universal, defina um ROI mínimo aceitável para cada tipo de investimento e revise-o com regularidade.

    Como melhorar o ROI de marketing

    1. Aumente a margem bruta com preços, condições com fornecedores e direcionamento do investimento para produtos de maior margem.
    2. Corte o investimento desperdiçado em anúncios. Revise os termos de pesquisa, exclua produtos que não convertem e corte posicionamentos que não vendem.
    3. Aumente a taxa de conversão e o ticket médio, que elevam o faturamento com o mesmo tráfego.
    4. Revise os custos fixos. Ferramentas e taxas que não contribuem reduzem o ROI diretamente.
    5. Use lances que consideram a margem. Dividir as campanhas de Shopping e Performance Max por faixa de margem permite definir metas que protegem o lucro, e não só o faturamento.

    Ferramenta grátis vs. a gente gerenciar seu Google Ads

    Ferramenta grátis (faça você mesmo)A Mercantads faz por você
    Conheça seus númerosCalcule aquiMetas definidas com suas margens e dados reais
    CampanhasAprender e criar você mesmoShopping, Performance Max e Pesquisa criadas para você
    OtimizaçãoQuando você tiver tempoTermos de pesquisa, lances, orçamentos e feed toda semana
    ResultadosDepende do seu tempo e experiênciaUma equipe Google Partner focada no seu lucro
    Fale com a gente
    Perguntas frequentes

    Perguntas frequentes

    Subtraia o investimento total do lucro bruto gerado pelos anúncios, divida pelo investimento total e multiplique por 100. $4,000 de lucro líquido sobre um investimento de $10,000 é um ROI de 40%.

    O ROAS compara o faturamento apenas com o investimento em anúncios. O ROI compara o lucro líquido com o investimento total, então considera o custo dos produtos e as despesas fora dos anúncios.

    Sim. Se a margem bruta for baixa ou os outros custos forem altos, o faturamento pode superar o investimento em anúncios enquanto o lucro líquido continua negativo.

    Se você quer uma visão real da lucratividade, inclua o custo do tempo gasto gerenciando a campanha, seja o seu ou o da sua equipe.

    Calculadora de ROI

    Descubra se o seu investimento em marketing realmente deu lucro depois de contar o custo dos produtos e todas as outras despesas.