Herramienta gratis · Métricas de publicidad

    Calculadora de ROI

    Descubre si tu inversión en marketing realmente dejó dinero una vez que cuentas el costo de los productos y todos los demás gastos.

    • 100 % gratis
    • Sin registro
    • Funciona en tu navegador
    $

    Inversión publicitaria más costos de agencia, software y creatividades.

    $
    %

    ROI

    80.0%

    Ganancia neta

    $2,400

    ROI sobre ingresos (estilo ROAS)

    300.0%

    Ignora los costos del producto, así que exagera el ROI real

    ¿Cómo calculo el ROI de mi inversión en marketing?

    El ROI, o retorno de la inversión, mide la ganancia neta que generó una inversión como porcentaje de lo que costó. Para una tienda de e-commerce que hace publicidad, es la respuesta más completa a "¿Valió la pena esta campaña?", porque tiene en cuenta el costo de los productos y todos los gastos ligados a la campaña, no solo la inversión en medios.

    Un ROI del 0% significa que recuperaste tu dinero y nada más. Un ROI positivo significa ganancia; un ROI negativo significa que la campaña perdió dinero.

    Cuándo usar la calculadora de roi

    Ideal para

    • Revisiones mensuales o trimestrales de campañas
    • Evaluar el costo completo de una agencia o un programa
    • Comparar inversiones de marketing

    No es la mejor opción para

    • Las pujas del día a día — usa el ROAS
    • Solo la rentabilidad bruta de los anuncios — usa la calculadora de POAS

    Cómo funciona

    1. 1

      Ingresa la inversión total

      Suma inversión publicitaria, honorarios, creatividades y herramientas.

    2. 2

      Ingresa los ingresos

      Usa los ingresos atribuidos a la inversión.

    3. 3

      Ingresa el margen bruto

      Usa tu margen promedio en los productos vendidos.

    4. 4

      Lee tus resultados

      Mira la ganancia neta y el ROI en porcentaje.

    Cómo calcular el ROI

    Ganancia bruta = Ingresos × Margen bruto %

    Ganancia neta = Ganancia bruta − Inversión total

    ROI % = (Ganancia neta ÷ Inversión total) × 100

    La inversión total debe incluir todo lo que gastaste para generar los ingresos: inversión publicitaria más honorarios de agencia o freelancers, producción de creatividades, herramientas y software usados en la campaña, y cualquier otro costo directo.

    Ejemplo práctico

    El programa trimestral de Google Ads de una tienda de artículos para el hogar:

    DatoValor
    Inversión publicitaria$8,000
    Honorarios de agencia y herramientas$2,000
    Inversión total$10,000
    Ingresos de la campaña$35,000
    Margen bruto40%
    ResultadoCálculoValor
    Ganancia bruta$35,000 × 40%$14,000
    Ganancia neta$14,000 − $10,000$4,000
    ROI$4,000 ÷ $10,00040%

    Cada dólar invertido volvió con 40 centavos de ganancia. Fíjate que el ROAS sobre la inversión publicitaria sola fue de 4.4 ($35,000 ÷ $8,000), lo que se ve impresionante, pero el ROI muestra la ganancia real una vez que incluyes el costo de los productos y los honorarios.

    ROI vs. ROAS vs. POAS

    Estas tres métricas se usan muchas veces como si fueran lo mismo, pero responden preguntas distintas:

    MétricaFórmulaQué ignoraPunto de equilibrio
    ROASIngresos ÷ Inversión publicitariaCosto de los productos y costos que no son de anuncios1 ÷ margen
    POASGanancia bruta ÷ Inversión publicitariaCostos que no son de anuncios1.0
    ROIGanancia neta ÷ Inversión totalNada dentro del alcance de la campaña0%
    • Usa el ROAS para las pujas del día a día, ya que es lo que Google Ads reporta y hacia lo que optimiza. La calculadora de ROAS lo cubre.
    • Usa el POAS para revisar si la inversión publicitaria es rentable a nivel bruto. Prueba la calculadora de POAS.
    • Usa el ROI para evaluar la inversión completa, incluidos honorarios y herramientas, en revisiones mensuales o trimestrales.

    Una campaña puede tener un ROAS sano y aun así un ROI negativo si los márgenes son delgados o los gastos fijos son altos.

    ¿Qué es un buen ROI?

    Cualquier ROI positivo significa que la inversión dejó dinero, pero cuánto necesitas depende de:

    • Tus alternativas. Si el mismo dinero pudiera rendir más en otro lado, como en inventario o en otro canal, un ROI bajo puede no valer la pena.
    • El plazo. El ROI de un solo mes ignora las recompras. En tiendas con mucha recompra, un ROI cercano a cero en los primeros pedidos puede estar bien si esos clientes vuelven.
    • La atribución. Las plataformas de anuncios pueden atribuir las conversiones de forma distinta a tu herramienta de analítica. El ROI es tan preciso como los ingresos que le atribuyes a la inversión.
    • El riesgo. Las campañas nuevas y las pruebas muchas veces empiezan con un ROI más bajo mientras juntan datos.

    En lugar de apuntar a un número universal, define un ROI mínimo aceptable para cada tipo de inversión y revísalo con regularidad.

    Cómo mejorar el ROI de tu marketing

    1. Aumenta el margen bruto con precios, condiciones con proveedores y moviendo la inversión hacia productos de mayor margen.
    2. Recorta la inversión publicitaria desperdiciada. Revisa los términos de búsqueda, excluye los productos que no convierten y elimina las ubicaciones que no venden.
    3. Sube la tasa de conversión y el AOV, que aumentan los ingresos con el mismo tráfico.
    4. Revisa los costos fijos. Las herramientas y los honorarios que no aportan reducen el ROI directamente.
    5. Usa pujas que tengan en cuenta el margen. Dividir las campañas de Shopping y Performance Max por nivel de margen te permite fijar objetivos que protegen la ganancia, no solo los ingresos.

    Herramienta gratis vs. que gestionemos tu Google Ads

    Herramienta gratis (hazlo tú)Mercantads lo hace por ti
    Conoce tus númerosCalcúlalos aquíObjetivos basados en tus márgenes y datos reales
    CampañasAprender y crearlas tú mismoShopping, Performance Max y Búsqueda creadas para ti
    OptimizaciónCuando tengas tiempoTérminos de búsqueda, pujas, presupuestos y feed cada semana
    ResultadosDepende de tu tiempo y experienciaUn equipo Google Partner enfocado en tu rentabilidad
    Habla con nosotros
    Preguntas frecuentes

    Preguntas frecuentes

    Resta la inversión total de la ganancia bruta que generaron los anuncios, divide entre la inversión total y multiplica por 100. $4,000 de ganancia neta sobre una inversión de $10,000 es un ROI del 40%.

    El ROAS compara los ingresos solo con la inversión publicitaria. El ROI compara la ganancia neta con la inversión total, así que tiene en cuenta el costo de los productos y los gastos que no son de anuncios.

    Sí. Si el margen bruto es bajo o los otros costos son altos, los ingresos pueden superar la inversión publicitaria mientras la ganancia neta sigue siendo negativa.

    Si quieres una imagen real de la rentabilidad, incluye el costo del tiempo dedicado a gestionar la campaña, ya sea el tuyo o el de tu equipo.

    Calculadora de ROI

    Descubre si tu inversión en marketing realmente dejó dinero una vez que cuentas el costo de los productos y todos los demás gastos.