Kostenloses Tool · Werbekennzahlen

    POAS-Rechner

    Messen Sie Ihre Anzeigen am Gewinn, den sie erzielen, nicht nur am Umsatz.

    • 100 % kostenlos
    • Ohne Anmeldung
    • Läuft in Ihrem Browser
    $
    $
    %

    POAS

    1.80x

    Über 1,0: Die Anzeigen sind profitabel

    ROAS

    4.50x

    Gewinn nach Werbeausgaben

    $1,600

    Wie berechne ich den Profit on Ad Spend (POAS)?

    POAS steht für Profit on Ad Spend, also den Gewinn auf die Werbeausgaben. Die Kennzahl misst, wie viel Bruttogewinn Ihre Werbung pro ausgegebenem Dollar erzielt. Der ROAS zeigt Ihnen, wie viel Umsatz Ihre Anzeigen bringen; der POAS zeigt, ob dieser Umsatz nach Abzug der Kosten für die verkauften Produkte tatsächlich Geld verdient hat.

    Zwei Kampagnen mit demselben ROAS können einen sehr unterschiedlichen POAS haben, wenn die eine Produkte mit hoher Marge und die andere Produkte mit niedriger Marge verkauft. Deshalb bewerten gewinnorientierte Werbetreibende Google Ads und Performance Max zunehmend nach dem POAS.

    Wann Sie den poas-rechner nutzen sollten

    Ideal für

    • Beurteilen, ob Google Ads Kampagnen Geld verdienen
    • Kampagnen mit unterschiedlichen Margen vergleichen
    • Margenbewusste ROAS-Ziele festlegen

    Weniger geeignet für

    • Gebühren, Tools und Agenturkosten einbeziehen — nutzen Sie den ROI-Rechner
    • Tägliche Gebotsanpassungen, die in Google Ads auf dem ROAS basieren

    So funktioniert es

    1. 1

      Werbeausgaben eingeben

      Verwenden Sie die Ausgaben der Kampagne oder des Zeitraums.

    2. 2

      Werbeumsatz eingeben

      Verwenden Sie den erfassten Umsatz aus demselben Zeitraum.

    3. 3

      Bruttomarge eingeben

      Verwenden Sie Ihre durchschnittliche Marge auf verkaufte Produkte.

    4. 4

      Ergebnisse lesen

      Sehen Sie POAS, ROAS und Gewinn nach Werbung.

    So berechnen Sie den POAS

    Bruttogewinn aus Anzeigen = Umsatz aus Anzeigen × Bruttomarge %

    POAS = Bruttogewinn aus Anzeigen ÷ Werbeausgaben

    ROAS = Umsatz aus Anzeigen ÷ Werbeausgaben

    Gewinn nach Werbekosten = Bruttogewinn aus Anzeigen − Werbeausgaben

    Die entscheidende Regel: Ein POAS von 1.0 ist der Break-even. Über 1.0 haben Ihre Anzeigen mehr Bruttogewinn erzielt, als sie gekostet haben. Unter 1.0 haben Sie mehr für die Anzeigen bezahlt, als sie an Gewinn gebracht haben.

    Rechenbeispiel

    Letzten Monat haben Ihre Shopping-Kampagnen $5,000 ausgegeben und $20,000 erfassten Umsatz erzielt. Ihre durchschnittliche Bruttomarge beträgt 40%.

    KennzahlRechnungErgebnis
    Bruttogewinn aus Anzeigen$20,000 × 40%$8,000
    POAS$8,000 ÷ $5,0001.6
    ROAS$20,000 ÷ $5,0004.0 (400%)
    Gewinn nach Werbekosten$8,000 − $5,000$3,000

    Ein ROAS von 4.0 klingt stark, und hier ist er es auch: Der POAS von 1.6 bestätigt, dass die Kampagne pro ausgegebenem Dollar $1.60 Bruttogewinn erzielt hat und nach Werbekosten $3,000 übrig bleiben. Stellen Sie sich nun dieselben $20,000 Umsatz bei einer Marge von 20% vor. Der ROAS liegt weiterhin bei 4.0, aber der Bruttogewinn beträgt $4,000, der POAS 0.8, und Sie haben $1,000 verloren.

    ROAS vs. POAS vs. ROI

    Diese drei werden oft verwechselt:

    • ROAS = Umsatz ÷ Werbeausgaben. Leicht in Google Ads zu verfolgen, ignoriert aber die Produktkosten.
    • POAS = Bruttogewinn ÷ Werbeausgaben. Berücksichtigt die Produktkosten und zeigt damit, ob Anzeigen auf Bruttoebene profitabel sind. Der Break-even liegt bei 1.0.
    • ROI = Nettogewinn ÷ Gesamtinvestition. Enthält Kosten über die Werbung hinaus (Tools, Gebühren, Agentur, Arbeitszeit). Für diese Sicht nutzen Sie den ROI-Rechner.

    ROAS und POAS lassen sich leicht umrechnen: POAS = ROAS × Marge. Ein ROAS von 4.0 bei 40% Marge entspricht einem POAS von 1.6. Der Break-even-ROAS ist daher 1 ÷ Marge, den Sie mit dem Break-even-ROAS-Rechner ermitteln können.

    Was ist ein guter POAS?

    Alles über 1.0 ist auf Bruttoebene profitabel, aber ob der Wert „gut" ist, hängt davon ab, was Sie sonst noch decken müssen:

    • Gemeinkosten. Der Bruttogewinn nach Werbung muss noch Personal, Software und Fixkosten bezahlen. Viele Shops brauchen einen POAS deutlich über 1.0, um insgesamt profitabel zu sein.
    • Wachstums- vs. Gewinnziele. Ein Shop, der Neukunden priorisiert, akzeptiert bei Kampagnen zur Neukundengewinnung womöglich einen POAS um 1.0 oder knapp darunter, weil Wiederholungskäufe später Gewinn bringen.
    • Retouren. Wenn viele Bestellungen zurückkommen, ist der erfasste Umsatz höher als der tatsächliche. Setzen Sie Marge oder Umsatz zum Ausgleich niedriger an.

    Ein sinnvoller Ansatz ist eine POAS-Untergrenze pro Kampagnentyp, zum Beispiel strenger bei Markensuchanfragen und großzügiger bei Kampagnen, die Neukunden gewinnen.

    So verbessern Sie den POAS

    1. Nach Marge segmentieren. Legen Sie im Merchant Center benutzerdefinierte Labels für Margenstufen an und teilen Sie Shopping- oder Performance Max-Kampagnen danach auf. Jede Stufe bekommt ein ROAS-Ziel, das demselben POAS entspricht.
    2. Gewinn als Conversion-Wert übergeben. Manche Werbetreibende melden statt des Umsatzes den Bruttogewinn als Conversion-Wert, sodass Smart Bidding direkt auf Gewinn optimiert.
    3. Ausgaben für Produkte mit niedriger Marge senken, die sich gut verkaufen, aber wenig zum Gewinn beitragen.
    4. Den Bestellwert erhöhen mit Bundles, damit jede Conversion bei gleichen Klickkosten mehr Bruttogewinn bringt.
    5. Verschwendetes Budget bereinigen mit ausschließenden Keywords und Produktausschlüssen.

    Häufig gestellte Fragen

    Was bedeutet ein POAS von 1?

    Er bedeutet, dass Ihre Anzeigen genau so viel Bruttogewinn erzielt haben, wie sie gekostet haben. Sie haben die Werbung vor Gemeinkosten genau gedeckt.

    Wie rechne ich ROAS in POAS um?

    Multiplizieren Sie den ROAS mit Ihrer Bruttomarge als Dezimalzahl. Ein ROAS von 5.0 bei einer Marge von 30% ergibt einen POAS von 1.5.

    Kann Google Ads auf den POAS optimieren?

    Nicht über eine eingebaute Einstellung, aber Sie erreichen es, indem Sie den Bruttogewinn als Conversion-Wert senden oder margenbereinigte ROAS-Ziele pro Produktgruppe festlegen.

    Sollte ich POAS statt ROAS verwenden?

    Verwenden Sie beide. Der ROAS ist das, was Google Ads ausweist und worauf geboten wird; der POAS zeigt Ihnen, ob dieser ROAS für Ihre Margen tatsächlich profitabel ist.

    Kostenloses Tool oder Google Ads Betreuung durch uns

    Kostenloses Tool (selbst machen)Mercantads übernimmt das für Sie
    Kennzahlen kennenSie berechnen sie hierZiele auf Basis Ihrer echten Margen und Daten
    KampagnenSie lernen und erstellen sie selbstShopping, Performance Max und Suche, für Sie erstellt
    OptimierungWann immer Sie Zeit findenWöchentliche Pflege von Suchbegriffen, Geboten, Budgets und Feed
    ErgebnisseHängt von Ihrer Zeit und Erfahrung abEin Google Partner Team mit Fokus auf Ihren Gewinn
    Sprechen Sie mit uns
    FAQ

    Häufig gestellte Fragen

    Er bedeutet, dass Ihre Anzeigen genau so viel Bruttogewinn erzielt haben, wie sie gekostet haben. Sie haben die Werbung vor Gemeinkosten genau gedeckt.

    Multiplizieren Sie den ROAS mit Ihrer Bruttomarge als Dezimalzahl. Ein ROAS von 5.0 bei einer Marge von 30% ergibt einen POAS von 1.5.

    Nicht über eine eingebaute Einstellung, aber Sie erreichen es, indem Sie den Bruttogewinn als Conversion-Wert senden oder margenbereinigte ROAS-Ziele pro Produktgruppe festlegen.

    Verwenden Sie beide. Der ROAS ist das, was Google Ads ausweist und worauf geboten wird; der POAS zeigt Ihnen, ob dieser ROAS für Ihre Margen tatsächlich profitabel ist.

    POAS-Rechner

    Messen Sie Ihre Anzeigen am Gewinn, den sie erzielen, nicht nur am Umsatz.