Outil gratuit · Métriques publicitaires

    Calculateur de POAS

    Mesurez vos annonces au bénéfice qu'elles génèrent, pas seulement au chiffre d'affaires.

    • 100 % gratuit
    • Sans inscription
    • Fonctionne dans votre navigateur
    $
    $
    %

    POAS

    1.80x

    Au-dessus de 1,0 : les annonces sont rentables

    ROAS

    4.50x

    Bénéfice après dépenses publicitaires

    $1,600

    Comment calculer le bénéfice sur dépenses publicitaires (POAS) ?

    POAS signifie profit on ad spend, c'est-à-dire bénéfice sur dépenses publicitaires. Il mesure la marge brute générée par votre publicité pour chaque dollar dépensé. Le ROAS vous dit combien de chiffre d'affaires vos annonces rapportent ; le POAS vous dit si ce chiffre d'affaires a réellement rapporté de l'argent une fois payés les produits vendus.

    Deux campagnes au même ROAS peuvent avoir des POAS très différents si l'une vend des produits à forte marge et l'autre des produits à faible marge. C'est pourquoi les annonceurs axés sur la rentabilité jugent de plus en plus Google Ads et Performance Max sur le POAS.

    Quand utiliser l'outil calculateur de poas

    Idéal pour

    • Juger si vos campagnes Google Ads rapportent de l'argent
    • Comparer des campagnes aux marges différentes
    • Fixer des objectifs de ROAS tenant compte de la marge

    Pas adapté pour

    • Inclure frais, outils et coûts d'agence — utilisez le calculateur de ROI
    • Les enchères au quotidien, qui reposent sur le ROAS dans Google Ads

    Comment ça marche

    1. 1

      Saisissez les dépenses publicitaires

      Utilisez les dépenses de la campagne ou de la période.

    2. 2

      Saisissez les revenus publicitaires

      Utilisez les revenus suivis sur la même période.

    3. 3

      Saisissez la marge brute

      Utilisez votre marge moyenne sur les produits vendus.

    4. 4

      Lisez vos résultats

      Voyez le POAS, le ROAS et le bénéfice après dépenses publicitaires.

    Comment calculer le POAS

    Marge brute issue des annonces = Revenus publicitaires × Marge brute %

    POAS = Marge brute issue des annonces ÷ Dépenses publicitaires

    ROAS = Revenus publicitaires ÷ Dépenses publicitaires

    Bénéfice après dépenses publicitaires = Marge brute issue des annonces − Dépenses publicitaires

    La ligne essentielle : un POAS de 1.0 correspond au seuil de rentabilité. Au-dessus de 1.0, vos annonces ont généré plus de marge brute qu'elles n'ont coûté. En dessous de 1.0, vous avez payé vos annonces plus cher que le bénéfice qu'elles ont produit.

    Exemple chiffré

    Le mois dernier, vos campagnes Shopping ont dépensé $5,000 et généré $20,000 de revenus suivis. Votre marge brute moyenne est de 40%.

    MétriqueCalculRésultat
    Marge brute issue des annonces$20,000 × 40%$8,000
    POAS$8,000 ÷ $5,0001.6
    ROAS$20,000 ÷ $5,0004.0 (400%)
    Bénéfice après dépenses publicitaires$8,000 − $5,000$3,000

    Un ROAS de 4.0 semble solide, et ici il l'est : le POAS de 1.6 confirme que la campagne a rapporté $1.60 de marge brute par dollar dépensé, laissant $3,000 après les coûts publicitaires. Imaginez maintenant les mêmes $20,000 de revenus avec une marge de 20%. Le ROAS reste de 4.0, mais la marge brute est de $4,000, le POAS de 0.8, et vous avez perdu $1,000.

    ROAS, POAS et ROI

    Ces trois indicateurs sont souvent confondus :

    • ROAS = chiffre d'affaires ÷ dépenses publicitaires. Facile à suivre dans Google Ads, mais ignore le coût des produits.
    • POAS = marge brute ÷ dépenses publicitaires. Tient compte du coût des produits et indique donc si les annonces sont rentables au niveau de la marge brute. Le seuil de rentabilité est de 1.0.
    • ROI = bénéfice net ÷ investissement total. Inclut les coûts au-delà de la publicité (outils, frais, agence, main-d'œuvre). Utilisez le calculateur de ROI pour cette vision.

    ROAS et POAS se convertissent facilement : POAS = ROAS × marge. Un ROAS de 4.0 avec 40% de marge équivaut à un POAS de 1.6. Le ROAS au seuil de rentabilité est donc 1 ÷ marge, que vous pouvez trouver avec le calculateur de ROAS au seuil de rentabilité.

    Qu'est-ce qu'un bon POAS ?

    Tout ce qui dépasse 1.0 est rentable au niveau de la marge brute, mais savoir si c'est « bon » dépend de ce qu'il vous reste à couvrir :

    • Les frais généraux. La marge brute après publicité doit encore payer le personnel, les logiciels et les coûts fixes. Beaucoup de boutiques ont besoin d'un POAS nettement supérieur à 1.0 pour être rentables globalement.
    • Objectifs de croissance ou de rentabilité. Une boutique qui privilégie les nouveaux clients peut accepter un POAS proche de 1.0, voire légèrement inférieur, sur ses campagnes de prospection, car les achats répétés ajoutent du bénéfice ensuite.
    • Les retours. Si beaucoup de commandes sont retournées, les revenus suivis surestiment les revenus réels. Corrigez la marge ou les revenus à la baisse pour compenser.

    Une approche raisonnable consiste à fixer un POAS plancher par type de campagne, par exemple plus strict sur les recherches de marque et plus souple sur les campagnes qui acquièrent de nouveaux clients.

    Comment améliorer le POAS

    1. Segmentez par marge. Dans Merchant Center, ajoutez des étiquettes personnalisées par niveau de marge et répartissez vos campagnes Shopping ou Performance Max en fonction. Chaque niveau reçoit un ROAS cible qui correspond au même POAS.
    2. Transmettez le bénéfice comme valeur de conversion. Certains annonceurs déclarent la marge brute au lieu du chiffre d'affaires comme valeur de conversion, pour que Smart Bidding optimise directement le bénéfice.
    3. Réduisez les dépenses sur les produits à faible marge qui se vendent bien mais rapportent peu.
    4. Augmentez la valeur des commandes avec des lots, pour que chaque conversion apporte plus de marge brute pour le même coût par clic.
    5. Éliminez le gaspillage avec des mots clés à exclure et des exclusions de produits.

    Questions fréquentes

    Que signifie un POAS de 1 ?

    Cela signifie que vos annonces ont produit exactement autant de marge brute qu'elles ont coûté. Vous êtes au seuil de rentabilité sur la publicité, avant frais généraux.

    Comment convertir le ROAS en POAS ?

    Multipliez le ROAS par votre marge brute en décimal. Un ROAS de 5.0 avec une marge de 30% donne un POAS de 1.5.

    Pas avec un paramètre intégré, mais vous pouvez y parvenir en envoyant la marge brute comme valeur de conversion ou en fixant des objectifs de ROAS ajustés à la marge par groupe de produits.

    Faut-il utiliser le POAS plutôt que le ROAS ?

    Utilisez les deux. Le ROAS est ce que Google Ads rapporte et utilise pour enchérir ; le POAS vous dit si ce ROAS est réellement rentable compte tenu de vos marges.

    Outil gratuit ou gestion de votre Google Ads par nos soins

    Outil gratuit (vous-même)Mercantads s'en charge pour vous
    Connaître vos chiffresCalculez-les iciObjectifs fixés à partir de vos marges et données réelles
    CampagnesVous apprenez et les créez vous-mêmeShopping, Performance Max et Search créées pour vous
    OptimisationQuand vous trouvez le tempsTermes de recherche, enchères, budgets et flux mis à jour chaque semaine
    RésultatsDépend de votre temps et de votre expérienceUne équipe Google Partner centrée sur votre rentabilité
    Parlons-en
    FAQ

    Questions fréquentes

    Cela signifie que vos annonces ont produit exactement autant de marge brute qu'elles ont coûté. Vous êtes au seuil de rentabilité sur la publicité, avant frais généraux.

    Multipliez le ROAS par votre marge brute en décimal. Un ROAS de 5.0 avec une marge de 30% donne un POAS de 1.5.

    Pas avec un paramètre intégré, mais vous pouvez y parvenir en envoyant la marge brute comme valeur de conversion ou en fixant des objectifs de ROAS ajustés à la marge par groupe de produits.

    Utilisez les deux. Le ROAS est ce que Google Ads rapporte et utilise pour enchérir ; le POAS vous dit si ce ROAS est réellement rentable compte tenu de vos marges.

    Calculateur de POAS

    Mesurez vos annonces au bénéfice qu'elles génèrent, pas seulement au chiffre d'affaires.