Outil gratuit · Métriques publicitaires

    Calculateur de ROI

    Découvrez si votre investissement marketing a réellement rapporté de l'argent une fois le coût des produits et toutes les autres dépenses comptés.

    • 100 % gratuit
    • Sans inscription
    • Fonctionne dans votre navigateur
    $

    Dépenses publicitaires plus frais d'agence, de logiciels et de création.

    $
    %

    ROI

    80.0%

    Bénéfice net

    $2,400

    ROI sur le chiffre d'affaires (type ROAS)

    300.0%

    Ne tient pas compte du coût des produits, donc surestime le ROI réel

    Comment calculer le ROI de mes dépenses marketing ?

    Le ROI, ou retour sur investissement (return on investment), mesure le bénéfice net généré par un investissement en pourcentage de ce qu'il a coûté. Pour une boutique en ligne qui fait de la publicité, c'est la réponse la plus complète à la question « Cette campagne a-t-elle été rentable ? », car il tient compte du coût des produits et de toutes les dépenses liées à la campagne, pas seulement de l'achat média.

    Un ROI de 0% signifie que vous avez récupéré votre mise, sans plus. Un ROI positif signifie un bénéfice ; un ROI négatif signifie que la campagne a perdu de l'argent.

    Quand utiliser l'outil calculateur de roi

    Idéal pour

    • Les bilans de campagne mensuels ou trimestriels
    • Évaluer le coût complet d'une agence ou d'un programme
    • Comparer des investissements marketing

    Pas adapté pour

    • Les enchères au quotidien — utilisez le ROAS
    • La seule rentabilité publicitaire au niveau de la marge brute — utilisez le calculateur de POAS

    Comment ça marche

    1. 1

      Saisissez l'investissement total

      Ajoutez dépenses publicitaires, honoraires, créations et outils.

    2. 2

      Saisissez le chiffre d'affaires

      Utilisez le chiffre d'affaires attribué à l'investissement.

    3. 3

      Saisissez la marge brute

      Utilisez votre marge moyenne sur les produits vendus.

    4. 4

      Lisez vos résultats

      Voyez le bénéfice net et le ROI en pourcentage.

    Comment calculer le ROI

    Marge brute = Chiffre d'affaires × Marge brute %

    Bénéfice net = Marge brute − Investissement total

    ROI % = (Bénéfice net ÷ Investissement total) × 100

    L'investissement total doit inclure tout ce que vous avez dépensé pour générer le chiffre d'affaires : dépenses publicitaires, plus les honoraires d'agence ou de freelance, la production des créations, les outils et logiciels utilisés pour la campagne, et tout autre coût direct.

    Exemple chiffré

    Le programme Google Ads d'un trimestre pour une boutique d'articles pour la maison :

    DonnéeValeur
    Dépenses publicitaires$8,000
    Honoraires d'agence et outils$2,000
    Investissement total$10,000
    Chiffre d'affaires de la campagne$35,000
    Marge brute40%
    RésultatCalculValeur
    Marge brute$35,000 × 40%$14,000
    Bénéfice net$14,000 − $10,000$4,000
    ROI$4,000 ÷ $10,00040%

    Chaque dollar investi est revenu avec 40 cents de bénéfice en plus. Notez que le ROAS sur les seules dépenses publicitaires était de 4.4 ($35,000 ÷ $8,000), ce qui paraît impressionnant, mais le ROI montre le bénéfice réel une fois le coût des produits et les frais inclus.

    ROI, ROAS et POAS

    Ces trois métriques sont souvent employées l'une pour l'autre, mais elles répondent à des questions différentes :

    MétriqueFormuleCe qu'elle ignoreSeuil de rentabilité
    ROASChiffre d'affaires ÷ Dépenses publicitairesCoût des produits et coûts hors publicité1 ÷ marge
    POASMarge brute ÷ Dépenses publicitairesCoûts hors publicité1.0
    ROIBénéfice net ÷ Investissement totalRien dans le périmètre de la campagne0%
    • Utilisez le ROAS pour les enchères au quotidien, puisque c'est ce que Google Ads rapporte et optimise. Le calculateur de ROAS le couvre.
    • Utilisez le POAS pour vérifier si les dépenses publicitaires sont rentables au niveau de la marge brute. Essayez le calculateur de POAS.
    • Utilisez le ROI pour juger l'investissement complet, honoraires et outils compris, lors des bilans mensuels ou trimestriels.

    Une campagne peut avoir un bon ROAS et pourtant un ROI négatif si les marges sont faibles ou les frais généraux lourds.

    Qu'est-ce qu'un bon ROI ?

    Tout ROI positif signifie que l'investissement a rapporté de l'argent, mais le niveau nécessaire dépend :

    • De vos alternatives. Si le même argent pouvait rapporter plus ailleurs, par exemple en stock ou sur un autre canal, un ROI faible n'en vaut peut-être pas la peine.
    • De l'horizon de temps. Un ROI sur un seul mois ignore les achats répétés. Pour les boutiques à forte fidélité, un ROI proche de zéro sur les premières commandes peut convenir si ces clients reviennent.
    • De l'attribution. Les plateformes publicitaires peuvent attribuer les conversions différemment de votre outil d'analyse. Le ROI n'est exact que si le chiffre d'affaires attribué à l'investissement l'est.
    • Du risque. Les nouvelles campagnes et les tests démarrent souvent avec un ROI plus faible le temps de collecter des données.

    Plutôt que de viser un chiffre universel, fixez un ROI minimum acceptable pour chaque type de dépense et revoyez-le régulièrement.

    Comment améliorer le ROI marketing

    1. Augmentez la marge brute grâce aux prix, aux conditions fournisseurs et en orientant les dépenses vers les produits à plus forte marge.
    2. Supprimez les dépenses publicitaires inutiles. Examinez les termes de recherche, excluez les produits qui ne convertissent pas et coupez les emplacements qui ne vendent pas.
    3. Augmentez le taux de conversion et le panier moyen, qui accroissent le chiffre d'affaires à trafic égal.
    4. Revoyez les coûts fixes. Les outils et frais qui ne contribuent pas réduisent directement le ROI.
    5. Utilisez des enchères tenant compte de la marge. Répartir les campagnes Shopping et Performance Max par niveau de marge permet de fixer des objectifs qui protègent le bénéfice, et pas seulement le chiffre d'affaires.

    Questions fréquentes

    Comment calculer le ROI de la publicité ?

    Soustrayez l'investissement total de la marge brute générée par les annonces, divisez par l'investissement total et multipliez par 100. $4,000 de bénéfice net pour un investissement de $10,000 donnent un ROI de 40%.

    Quelle est la différence entre ROI et ROAS ?

    Le ROAS compare le chiffre d'affaires aux seules dépenses publicitaires. Le ROI compare le bénéfice net à l'investissement total, et tient donc compte du coût des produits et des dépenses hors publicité.

    Le ROI peut-il être négatif avec un ROAS supérieur à 1 ?

    Oui. Si la marge brute est faible ou si les autres coûts sont élevés, le chiffre d'affaires peut dépasser les dépenses publicitaires alors que le bénéfice net reste négatif.

    Faut-il inclure mon propre temps dans l'investissement total ?

    Si vous voulez une image fidèle de la rentabilité, incluez le coût du temps passé à gérer la campagne, le vôtre comme celui de votre équipe.

    Outil gratuit ou gestion de votre Google Ads par nos soins

    Outil gratuit (vous-même)Mercantads s'en charge pour vous
    Connaître vos chiffresCalculez-les iciObjectifs fixés à partir de vos marges et données réelles
    CampagnesVous apprenez et les créez vous-mêmeShopping, Performance Max et Search créées pour vous
    OptimisationQuand vous trouvez le tempsTermes de recherche, enchères, budgets et flux mis à jour chaque semaine
    RésultatsDépend de votre temps et de votre expérienceUne équipe Google Partner centrée sur votre rentabilité
    Parlons-en
    FAQ

    Questions fréquentes

    Soustrayez l'investissement total de la marge brute générée par les annonces, divisez par l'investissement total et multipliez par 100. $4,000 de bénéfice net pour un investissement de $10,000 donnent un ROI de 40%.

    Le ROAS compare le chiffre d'affaires aux seules dépenses publicitaires. Le ROI compare le bénéfice net à l'investissement total, et tient donc compte du coût des produits et des dépenses hors publicité.

    Oui. Si la marge brute est faible ou si les autres coûts sont élevés, le chiffre d'affaires peut dépasser les dépenses publicitaires alors que le bénéfice net reste négatif.

    Si vous voulez une image fidèle de la rentabilité, incluez le coût du temps passé à gérer la campagne, le vôtre comme celui de votre équipe.

    Calculateur de ROI

    Découvrez si votre investissement marketing a réellement rapporté de l'argent une fois le coût des produits et toutes les autres dépenses comptés.