Kostenloses Tool · Werbekennzahlen

    ROI-Rechner

    Finden Sie heraus, ob Ihre Marketinginvestition wirklich Geld eingebracht hat, wenn Produktkosten und alle weiteren Ausgaben eingerechnet sind.

    • 100 % kostenlos
    • Ohne Anmeldung
    • Läuft in Ihrem Browser
    $

    Werbeausgaben plus Agentur-, Software- und Creative-Kosten.

    $
    %

    ROI

    80.0%

    Nettogewinn

    $2,400

    Umsatz-ROI (wie ROAS)

    300.0%

    Ignoriert Produktkosten und überschätzt daher den echten ROI

    Wie berechne ich den ROI meiner Marketingausgaben?

    Der ROI, also Return on Investment (Kapitalrendite), misst den Nettogewinn einer Investition als Prozentsatz ihrer Kosten. Für einen Onlineshop mit Anzeigen ist er die vollständigste Antwort auf die Frage „Hat sich diese Kampagne gelohnt?", weil er Produktkosten und alle mit der Kampagne verbundenen Ausgaben berücksichtigt, nicht nur das Mediabudget.

    Ein ROI von 0% bedeutet, dass Sie Ihr Geld zurückbekommen haben und nicht mehr. Ein positiver ROI bedeutet Gewinn, ein negativer ROI bedeutet, dass die Kampagne Geld verloren hat.

    Wann Sie den roi-rechner nutzen sollten

    Ideal für

    • Monatliche oder quartalsweise Kampagnenauswertungen
    • Die Gesamtkosten einer Agentur oder eines Programms bewerten
    • Marketinginvestitionen vergleichen

    Weniger geeignet für

    • Tägliche Gebotssteuerung — nutzen Sie den ROAS
    • Nur die Werberentabilität auf Rohertragsebene — nutzen Sie den POAS-Rechner

    So funktioniert es

    1. 1

      Gesamtinvestition eingeben

      Addieren Sie Werbeausgaben, Gebühren, Creatives und Tools.

    2. 2

      Umsatz eingeben

      Verwenden Sie den Umsatz, der der Investition zugeordnet ist.

    3. 3

      Bruttomarge eingeben

      Verwenden Sie Ihre durchschnittliche Marge auf verkaufte Produkte.

    4. 4

      Ergebnisse ablesen

      Sehen Sie Nettogewinn und ROI in Prozent.

    So berechnen Sie den ROI

    Rohertrag = Umsatz × Bruttomarge %

    Nettogewinn = Rohertrag − Gesamtinvestition

    ROI % = (Nettogewinn ÷ Gesamtinvestition) × 100

    Die Gesamtinvestition sollte alles enthalten, was Sie ausgegeben haben, um den Umsatz zu erzielen: Werbeausgaben plus Agentur- oder Freelancer-Honorare, Creative-Produktion, für die Kampagne genutzte Tools und Software sowie alle anderen direkten Kosten.

    Rechenbeispiel

    Ein Google Ads-Programm über ein Quartal für einen Shop mit Wohnaccessoires:

    EingabeWert
    Werbeausgaben$8,000
    Agenturgebühr und Tools$2,000
    Gesamtinvestition$10,000
    Umsatz aus der Kampagne$35,000
    Bruttomarge40%
    ErgebnisBerechnungWert
    Rohertrag$35,000 × 40%$14,000
    Nettogewinn$14,000 − $10,000$4,000
    ROI$4,000 ÷ $10,00040%

    Jeder investierte Dollar kam zurück, plus 40 Cent Gewinn. Beachten Sie, dass der ROAS allein auf die Werbeausgaben 4.4 betrug ($35,000 ÷ $8,000), was beeindruckend aussieht, aber erst der ROI zeigt den echten Gewinn, wenn Produktkosten und Gebühren eingerechnet sind.

    ROI vs. ROAS vs. POAS

    Diese drei Kennzahlen werden oft gleichgesetzt, beantworten aber unterschiedliche Fragen:

    KennzahlFormelWas sie ignoriertBreak-even
    ROASUmsatz ÷ WerbeausgabenProduktkosten und Kosten außerhalb der Werbung1 ÷ Marge
    POASRohertrag ÷ WerbeausgabenKosten außerhalb der Werbung1.0
    ROINettogewinn ÷ GesamtinvestitionNichts innerhalb des Kampagnenrahmens0%
    • Nutzen Sie den ROAS für die tägliche Gebotssteuerung, denn ihn meldet Google Ads und darauf optimiert es. Der ROAS-Rechner deckt ihn ab.
    • Nutzen Sie den POAS, um zu prüfen, ob die Werbeausgaben auf Rohertragsebene profitabel sind. Probieren Sie den POAS-Rechner.
    • Nutzen Sie den ROI, um die gesamte Investition inklusive Gebühren und Tools in monatlichen oder quartalsweisen Auswertungen zu bewerten.

    Eine Kampagne kann einen guten ROAS und trotzdem einen negativen ROI haben, wenn die Margen knapp oder die Gemeinkosten hoch sind.

    Was ist ein guter ROI?

    Jeder positive ROI bedeutet, dass die Investition Geld eingebracht hat, aber wie viel Sie brauchen, hängt ab von:

    • Ihren Alternativen. Wenn dasselbe Geld anderswo mehr bringen könnte, etwa in Lagerbestand oder einem anderen Kanal, lohnt sich ein niedriger ROI möglicherweise nicht.
    • Zeitraum. Ein ROI über einen einzigen Monat ignoriert Wiederholungskäufe. Bei Shops mit vielen Stammkäufern kann ein ROI nahe null auf Erstbestellungen in Ordnung sein, wenn diese Kunden wiederkommen.
    • Attribution. Werbeplattformen ordnen Conversions oft anders zu als Ihre Analytics. Der ROI ist nur so genau wie der Umsatz, den Sie der Investition zuordnen.
    • Risiko. Neue Kampagnen und Tests starten oft mit niedrigerem ROI, während sie Daten sammeln.

    Statt einen allgemeingültigen Wert anzustreben, legen Sie für jede Ausgabenart einen akzeptablen Mindest-ROI fest und überprüfen ihn regelmäßig.

    So verbessern Sie den Marketing-ROI

    1. Bruttomarge erhöhen über Preise, Lieferantenkonditionen und die Verlagerung des Budgets auf Produkte mit höherer Marge.
    2. Verschwendete Werbeausgaben streichen. Prüfen Sie Suchbegriffe, schließen Sie Produkte ohne Conversions aus und streichen Sie Placements, die nicht verkaufen.
    3. Conversion-Rate und AOV steigern, was mit demselben Traffic mehr Umsatz bringt.
    4. Fixkosten überprüfen. Tools und Gebühren, die nichts beitragen, senken den ROI direkt.
    5. Margenorientiert bieten. Wenn Sie Shopping- und Performance Max-Kampagnen nach Margenstufe aufteilen, können Sie Ziele setzen, die den Gewinn schützen, nicht nur den Umsatz.

    Häufig gestellte Fragen

    Wie berechne ich den ROI von Werbung?

    Ziehen Sie die Gesamtinvestition vom Rohertrag ab, den die Anzeigen erzielt haben, teilen Sie durch die Gesamtinvestition und multiplizieren Sie mit 100. $4,000 Nettogewinn bei einer Investition von $10,000 sind ein ROI von 40%.

    Was ist der Unterschied zwischen ROI und ROAS?

    Der ROAS vergleicht den Umsatz nur mit den Werbeausgaben. Der ROI vergleicht den Nettogewinn mit der Gesamtinvestition und berücksichtigt damit Produktkosten und Ausgaben außerhalb der Werbung.

    Kann der ROI negativ sein, während der ROAS über 1 liegt?

    Ja. Bei niedriger Bruttomarge oder hohen sonstigen Kosten kann der Umsatz die Werbeausgaben übersteigen, während der Nettogewinn trotzdem negativ ist.

    Sollte ich meine eigene Zeit in die Gesamtinvestition einrechnen?

    Wenn Sie ein realistisches Bild der Rentabilität wollen, rechnen Sie die Kosten der Zeit ein, die für die Betreuung der Kampagne anfällt, egal ob Ihre eigene oder die Ihres Teams.

    Kostenloses Tool oder Google Ads Betreuung durch uns

    Kostenloses Tool (selbst machen)Mercantads übernimmt das für Sie
    Kennzahlen kennenSie berechnen sie hierZiele auf Basis Ihrer echten Margen und Daten
    KampagnenSie lernen und erstellen sie selbstShopping, Performance Max und Suche, für Sie erstellt
    OptimierungWann immer Sie Zeit findenWöchentliche Pflege von Suchbegriffen, Geboten, Budgets und Feed
    ErgebnisseHängt von Ihrer Zeit und Erfahrung abEin Google Partner Team mit Fokus auf Ihren Gewinn
    Sprechen Sie mit uns
    FAQ

    Häufig gestellte Fragen

    Ziehen Sie die Gesamtinvestition vom Rohertrag ab, den die Anzeigen erzielt haben, teilen Sie durch die Gesamtinvestition und multiplizieren Sie mit 100. $4,000 Nettogewinn bei einer Investition von $10,000 sind ein ROI von 40%.

    Der ROAS vergleicht den Umsatz nur mit den Werbeausgaben. Der ROI vergleicht den Nettogewinn mit der Gesamtinvestition und berücksichtigt damit Produktkosten und Ausgaben außerhalb der Werbung.

    Ja. Bei niedriger Bruttomarge oder hohen sonstigen Kosten kann der Umsatz die Werbeausgaben übersteigen, während der Nettogewinn trotzdem negativ ist.

    Wenn Sie ein realistisches Bild der Rentabilität wollen, rechnen Sie die Kosten der Zeit ein, die für die Betreuung der Kampagne anfällt, egal ob Ihre eigene oder die Ihres Teams.

    ROI-Rechner

    Finden Sie heraus, ob Ihre Marketinginvestition wirklich Geld eingebracht hat, wenn Produktkosten und alle weiteren Ausgaben eingerechnet sind.