Strumento gratuito · Metriche pubblicitarie

    Calcolatore del ROI

    Scopri se il tuo investimento in marketing ha davvero fatto guadagnare una volta contati i costi dei prodotti e tutte le altre spese.

    • 100% gratuito
    • Senza registrazione
    • Funziona nel tuo browser
    $

    Spesa pubblicitaria più costi di agenzia, software e creatività.

    $
    %

    ROI

    80.0%

    Profitto netto

    $2,400

    ROI sul fatturato (stile ROAS)

    300.0%

    Ignora i costi dei prodotti, quindi sovrastima il ROI reale

    Come calcolo il ROI della mia spesa di marketing?

    Il ROI, o ritorno sull'investimento (return on investment), misura l'utile netto generato da un investimento come percentuale del suo costo. Per un negozio e-commerce che usa gli annunci, è la risposta più completa alla domanda "Questa campagna ha ripagato?", perché tiene conto dei costi dei prodotti e di ogni spesa legata alla campagna, non solo dell'acquisto di spazi pubblicitari.

    Un ROI dello 0% significa che hai recuperato i tuoi soldi e niente di più. Un ROI positivo significa profitto; un ROI negativo significa che la campagna ha perso soldi.

    Quando usare calcolatore del roi

    Ideale per

    • Revisioni mensili o trimestrali delle campagne
    • Valutare il costo completo di un'agenzia o di un programma
    • Confrontare investimenti di marketing

    Non è la scelta giusta per

    • Le offerte quotidiane — usa il ROAS
    • La sola redditività lorda degli annunci — usa il calcolatore del POAS

    Come funziona

    1. 1

      Inserisci l'investimento totale

      Somma spesa pubblicitaria, compensi, creatività e strumenti.

    2. 2

      Inserisci il fatturato

      Usa il fatturato attribuito all'investimento.

    3. 3

      Inserisci il margine lordo

      Usa il margine medio sui prodotti venduti.

    4. 4

      Leggi i risultati

      Guarda utile netto e ROI in percentuale.

    Come calcolare il ROI

    Profitto lordo = Fatturato × Margine lordo %

    Utile netto = Profitto lordo − Investimento totale

    ROI % = (Utile netto ÷ Investimento totale) × 100

    L'investimento totale deve includere tutto ciò che hai speso per generare il fatturato: spesa pubblicitaria più compensi di agenzia o freelance, produzione delle creatività, strumenti e software usati per la campagna e qualsiasi altro costo diretto.

    Esempio pratico

    Un trimestre di Google Ads per un negozio di articoli per la casa:

    DatoValore
    Spesa pubblicitaria$8,000
    Compenso dell'agenzia e strumenti$2,000
    Investimento totale$10,000
    Fatturato della campagna$35,000
    Margine lordo40%
    RisultatoCalcoloValore
    Profitto lordo$35,000 × 40%$14,000
    Utile netto$14,000 − $10,000$4,000
    ROI$4,000 ÷ $10,00040%

    Ogni dollaro investito è tornato indietro con 40 centesimi di profitto in più. Nota che il ROAS sulla sola spesa pubblicitaria era 4.4 ($35,000 ÷ $8,000), un valore che sembra notevole, ma il ROI mostra il profitto reale una volta inclusi costi dei prodotti e compensi.

    ROI, ROAS e POAS a confronto

    Queste tre metriche vengono spesso usate come sinonimi, ma rispondono a domande diverse:

    MetricaFormulaCosa ignoraPareggio
    ROASFatturato ÷ Spesa pubblicitariaCosti dei prodotti e costi non pubblicitari1 ÷ margine
    POASProfitto lordo ÷ Spesa pubblicitariaCosti non pubblicitari1.0
    ROIUtile netto ÷ Investimento totaleNulla nel perimetro della campagna0%
    • Usa il ROAS per le offerte quotidiane, perché è ciò che Google Ads riporta e ottimizza. Il calcolatore del ROAS lo copre.
    • Usa il POAS per verificare se la spesa pubblicitaria è redditizia a livello lordo. Prova il calcolatore del POAS.
    • Usa il ROI per valutare l'intero investimento, compresi compensi e strumenti, nelle revisioni mensili o trimestrali.

    Una campagna può avere un ROAS sano e comunque un ROI negativo se i margini sono sottili o i costi generali sono pesanti.

    Qual è un buon ROI?

    Qualsiasi ROI positivo significa che l'investimento ha fatto guadagnare, ma quanto ti serve dipende da:

    • Le alternative. Se gli stessi soldi potessero rendere di più altrove, ad esempio in magazzino o in un altro canale, un ROI basso potrebbe non valerne la pena.
    • L'orizzonte temporale. Il ROI su un solo mese ignora gli acquisti ripetuti. Per i negozi con molti clienti abituali, un ROI vicino allo zero sui primi ordini può andare bene se quei clienti tornano.
    • L'attribuzione. Le piattaforme pubblicitarie possono attribuire le conversioni in modo diverso dai tuoi strumenti di analisi. Il ROI è preciso solo quanto il fatturato che attribuisci all'investimento.
    • Il rischio. Le nuove campagne e i test spesso partono con un ROI più basso mentre raccolgono dati.

    Invece di puntare a un numero universale, fissa un ROI minimo accettabile per ogni tipo di spesa e rivedilo regolarmente.

    Come migliorare il ROI del marketing

    1. Aumenta il margine lordo lavorando su prezzi, condizioni dei fornitori e spostando la spesa verso i prodotti a margine più alto.
    2. Taglia la spesa pubblicitaria sprecata. Rivedi i termini di ricerca, escludi i prodotti che non convertono ed elimina i posizionamenti che non vendono.
    3. Alza tasso di conversione e AOV, che aumentano il fatturato a parità di traffico.
    4. Rivedi i costi fissi. Strumenti e compensi che non contribuiscono riducono direttamente il ROI.
    5. Usa offerte che tengono conto del margine. Dividere le campagne Shopping e Performance Max per fascia di margine ti permette di fissare obiettivi che proteggono il profitto, non solo il fatturato.

    Domande frequenti

    Come calcolo il ROI della pubblicità?

    Sottrai l'investimento totale dal profitto lordo generato dagli annunci, dividi per l'investimento totale e moltiplica per 100. $4,000 di utile netto su un investimento di $10,000 corrispondono a un ROI del 40%.

    Qual è la differenza tra ROI e ROAS?

    Il ROAS confronta il fatturato con la sola spesa pubblicitaria. Il ROI confronta l'utile netto con l'investimento totale, quindi tiene conto dei costi dei prodotti e delle spese non pubblicitarie.

    Il ROI può essere negativo con un ROAS sopra 1?

    Sì. Se il margine lordo è basso o gli altri costi sono alti, il fatturato può superare la spesa pubblicitaria mentre l'utile netto resta negativo.

    Devo includere il mio tempo nell'investimento totale?

    Se vuoi un quadro reale della redditività, includi il costo del tempo dedicato a gestire la campagna, tuo o del tuo team.

    Strumento gratuito o Google Ads gestito da noi

    Strumento gratuito (fai da te)Mercantads lo fa per te
    Conoscere i tuoi numeriLi calcoli quiObiettivi basati sui tuoi margini e dati reali
    CampagneImpari e le crei da soloShopping, Performance Max e rete di ricerca create per te
    OttimizzazioneQuando trovi il tempoTermini di ricerca, offerte, budget e feed aggiornati ogni settimana
    RisultatiDipende dal tuo tempo e dalla tua esperienzaUn team Google Partner concentrato sul tuo profitto
    Parla con noi
    FAQ

    Domande frequenti

    Sottrai l'investimento totale dal profitto lordo generato dagli annunci, dividi per l'investimento totale e moltiplica per 100. $4,000 di utile netto su un investimento di $10,000 corrispondono a un ROI del 40%.

    Il ROAS confronta il fatturato con la sola spesa pubblicitaria. Il ROI confronta l'utile netto con l'investimento totale, quindi tiene conto dei costi dei prodotti e delle spese non pubblicitarie.

    Sì. Se il margine lordo è basso o gli altri costi sono alti, il fatturato può superare la spesa pubblicitaria mentre l'utile netto resta negativo.

    Se vuoi un quadro reale della redditività, includi il costo del tempo dedicato a gestire la campagna, tuo o del tuo team.

    Calcolatore del ROI

    Scopri se il tuo investimento in marketing ha davvero fatto guadagnare una volta contati i costi dei prodotti e tutte le altre spese.