Strumento gratuito · Metriche pubblicitarie

    Calcolatore del POAS

    Misura i tuoi annunci in base al profitto che generano, non solo al fatturato.

    • 100% gratuito
    • Senza registrazione
    • Funziona nel tuo browser
    $
    $
    %

    POAS

    1.80x

    Sopra 1,0: gli annunci sono redditizi

    ROAS

    4.50x

    Profitto al netto della spesa pubblicitaria

    $1,600

    Come calcolo il profitto sulla spesa pubblicitaria (POAS)?

    POAS sta per profit on ad spend, cioè profitto sulla spesa pubblicitaria. Misura quanto profitto lordo genera la tua pubblicità per ogni dollaro speso. Il ROAS ti dice quanto fatturato portano gli annunci; il POAS ti dice se quel fatturato ha davvero generato guadagno dopo aver pagato i prodotti venduti.

    Due campagne con lo stesso ROAS possono avere POAS molto diversi se una vende prodotti ad alto margine e l'altra prodotti a basso margine. Per questo gli inserzionisti orientati al profitto valutano sempre più spesso Google Ads e Performance Max in base al POAS.

    Quando usare calcolatore del poas

    Ideale per

    • Capire se le campagne Google Ads fanno guadagnare
    • Confrontare campagne con margini diversi
    • Fissare obiettivi di ROAS che tengono conto del margine

    Non è la scelta giusta per

    • Includere commissioni, strumenti e costi dell'agenzia — usa il calcolatore del ROI
    • Le offerte quotidiane, che in Google Ads si basano sul ROAS

    Come funziona

    1. 1

      Inserisci la spesa pubblicitaria

      Usa la spesa della campagna o del periodo.

    2. 2

      Inserisci il fatturato dagli annunci

      Usa il fatturato monitorato dello stesso periodo.

    3. 3

      Inserisci il margine lordo

      Usa il margine medio sui prodotti venduti.

    4. 4

      Leggi i risultati

      Guarda POAS, ROAS e profitto dopo la spesa pubblicitaria.

    Come calcolare il POAS

    Profitto lordo dagli annunci = Fatturato dagli annunci × Margine lordo %

    POAS = Profitto lordo dagli annunci ÷ Spesa pubblicitaria

    ROAS = Fatturato dagli annunci ÷ Spesa pubblicitaria

    Profitto dopo la spesa pubblicitaria = Profitto lordo dagli annunci − Spesa pubblicitaria

    Il punto chiave: un POAS di 1.0 è il punto di pareggio. Sopra 1.0, gli annunci hanno generato più profitto lordo di quanto sono costati. Sotto 1.0, hai pagato gli annunci più del profitto che hanno prodotto.

    Esempio pratico

    Il mese scorso le tue campagne Shopping hanno speso $5,000 e generato $20,000 di fatturato monitorato. Il tuo margine lordo medio è del 40%.

    MetricaCalcoloRisultato
    Profitto lordo dagli annunci$20,000 × 40%$8,000
    POAS$8,000 ÷ $5,0001.6
    ROAS$20,000 ÷ $5,0004.0 (400%)
    Profitto dopo la spesa pubblicitaria$8,000 − $5,000$3,000

    Un ROAS di 4.0 sembra ottimo, e in questo caso lo è: il POAS di 1.6 conferma che la campagna ha generato $1.60 di profitto lordo per ogni dollaro speso, lasciando $3,000 dopo i costi pubblicitari. Ora immagina gli stessi $20,000 di fatturato con un margine del 20%. Il ROAS è ancora 4.0, ma il profitto lordo è $4,000, il POAS è 0.8 e hai perso $1,000.

    ROAS, POAS e ROI a confronto

    Queste tre metriche vengono spesso confuse:

    • ROAS = fatturato ÷ spesa pubblicitaria. Facile da monitorare in Google Ads, ma ignora il costo dei prodotti.
    • POAS = profitto lordo ÷ spesa pubblicitaria. Tiene conto del costo dei prodotti, quindi indica se gli annunci sono redditizi a livello lordo. Il pareggio è 1.0.
    • ROI = utile netto ÷ investimento totale. Include costi oltre agli annunci (strumenti, commissioni, agenzia, personale). Usa il calcolatore del ROI per questa prospettiva.

    ROAS e POAS si convertono facilmente: POAS = ROAS × margine. Un ROAS di 4.0 con margine del 40% equivale a un POAS di 1.6. Il ROAS di pareggio è quindi 1 ÷ margine, che puoi trovare con il calcolatore del ROAS di pareggio.

    Qual è un buon POAS?

    Qualsiasi valore sopra 1.0 è redditizio a livello lordo, ma se sia "buono" dipende da cos'altro devi coprire:

    • Costi generali. Il profitto lordo dopo gli annunci deve ancora pagare personale, software e costi fissi. Molti negozi hanno bisogno di un POAS ben sopra 1.0 per essere redditizi nel complesso.
    • Obiettivi di crescita o di profitto. Un negozio che punta sui nuovi clienti può accettare un POAS vicino a 1.0, o leggermente sotto, nelle campagne di acquisizione, perché gli acquisti ripetuti aggiungono profitto in seguito.
    • Resi. Se molti ordini vengono restituiti, il fatturato monitorato sovrastima quello reale. Abbassa il margine o il fatturato per compensare.

    Un approccio sensato è fissare un POAS minimo per tipo di campagna, ad esempio più severo sulle ricerche brand e più flessibile sulle campagne che acquisiscono nuovi clienti.

    Come migliorare il POAS

    1. Segmenta per margine. In Merchant Center, aggiungi etichette personalizzate per le fasce di margine e dividi le campagne Shopping o Performance Max in base a esse. Ogni fascia riceve un ROAS target che corrisponde allo stesso POAS.
    2. Passa il profitto come valore di conversione. Alcuni inserzionisti indicano il profitto lordo invece del fatturato come valore di conversione, così Smart Bidding ottimizza direttamente per il profitto.
    3. Taglia la spesa sui prodotti a basso margine che vendono bene ma contribuiscono poco al profitto.
    4. Aumenta il valore dell'ordine con i bundle, così ogni conversione porta più profitto lordo a parità di costo per clic.
    5. Elimina la spesa sprecata con parole chiave negative ed esclusioni di prodotti.

    Domande frequenti

    Cosa significa un POAS di 1?

    Significa che i tuoi annunci hanno prodotto esattamente tanto profitto lordo quanto sono costati. Sei in pareggio sulla pubblicità, prima dei costi generali.

    Come converto il ROAS in POAS?

    Moltiplica il ROAS per il margine lordo in forma decimale. Un ROAS di 5.0 con un margine del 30% dà un POAS di 1.5.

    Non con un'impostazione integrata, ma puoi ottenerlo inviando il profitto lordo come valore di conversione o impostando ROAS target corretti per il margine per ogni gruppo di prodotti.

    Devo usare il POAS al posto del ROAS?

    Usali entrambi. Il ROAS è ciò che Google Ads riporta e su cui basa le offerte; il POAS ti dice se quel ROAS è davvero redditizio con i tuoi margini.

    Strumento gratuito o Google Ads gestito da noi

    Strumento gratuito (fai da te)Mercantads lo fa per te
    Conoscere i tuoi numeriLi calcoli quiObiettivi basati sui tuoi margini e dati reali
    CampagneImpari e le crei da soloShopping, Performance Max e rete di ricerca create per te
    OttimizzazioneQuando trovi il tempoTermini di ricerca, offerte, budget e feed aggiornati ogni settimana
    RisultatiDipende dal tuo tempo e dalla tua esperienzaUn team Google Partner concentrato sul tuo profitto
    Parla con noi
    FAQ

    Domande frequenti

    Significa che i tuoi annunci hanno prodotto esattamente tanto profitto lordo quanto sono costati. Sei in pareggio sulla pubblicità, prima dei costi generali.

    Moltiplica il ROAS per il margine lordo in forma decimale. Un ROAS di 5.0 con un margine del 30% dà un POAS di 1.5.

    Non con un'impostazione integrata, ma puoi ottenerlo inviando il profitto lordo come valore di conversione o impostando ROAS target corretti per il margine per ogni gruppo di prodotti.

    Usali entrambi. Il ROAS è ciò che Google Ads riporta e su cui basa le offerte; il POAS ti dice se quel ROAS è davvero redditizio con i tuoi margini.

    Calcolatore del POAS

    Misura i tuoi annunci in base al profitto che generano, non solo al fatturato.