Strumento gratuito · Metriche pubblicitarie

    Calcolatore del CPC

    Scopri quanto paghi oggi per ogni clic e il massimo che puoi pagare prima che i tuoi annunci smettano di farti guadagnare.

    • 100% gratuito
    • Senza registrazione
    • Funziona nel tuo browser
    $
    $
    %
    %

    Il tuo CPC

    $0.83

    CPC massimo redditizio

    $0.56

    Oltre questo valore, ogni clic costa più del profitto che genera

    Margine disponibile

    -$0.27

    Stai pagando più del tuo CPC di pareggio

    Quanto posso permettermi di pagare per clic su Google Ads?

    La maggior parte dei calcolatori di CPC si ferma a un solo numero: quanto hai pagato per clic. È utile, ma non ti dice se quel prezzo è accettabile. Questo calcolatore ti dà due valori:

    • CPC effettivo: quanto stai pagando per clic in questo momento.
    • CPC massimo redditizio: il costo per clic più alto con cui una vendita generata dagli annunci raggiunge ancora il pareggio sul profitto lordo.

    La differenza tra i due è il tuo margine di sicurezza. Se il CPC effettivo è sotto il massimo, i tuoi clic sono in media redditizi. Se è sopra, stai perdendo soldi sul traffico e devi cambiare qualcosa.

    Quando usare calcolatore del cpc

    Ideale per

    • Verificare se i tuoi clic sono redditizi
    • Decidere se fare offerte più aggressive
    • Diagnosticare una campagna Shopping o sulla rete di ricerca in perdita

    Non è la scelta giusta per

    • Confrontare il tuo CPC con i benchmark di altri negozi
    • Fissare un costo per ordine obiettivo — usa il calcolatore del CPA target

    Come funziona

    1. 1

      Inserisci spesa e clic

      Usa lo stesso periodo per ottenere il CPC effettivo.

    2. 2

      Inserisci AOV e tasso di conversione

      Usa il valore medio dell'ordine e il tasso di conversione sui clic.

    3. 3

      Inserisci il margine lordo

      Usa la quota di ogni vendita che ti resta dopo il costo del prodotto.

    4. 4

      Confronta i risultati

      Verifica se il CPC effettivo è sotto il CPC massimo redditizio.

    Come calcolare il CPC

    CPC effettivo = Spesa pubblicitaria ÷ Clic

    CPC massimo redditizio = Valore medio dell'ordine × Tasso di conversione × Margine lordo %

    La seconda formula esprime quanto vale per te un clic. Ogni clic ha una probabilità di diventare un ordine (tasso di conversione), ogni ordine vale un certo importo (AOV) e di quell'importo ti resta una quota come profitto lordo (margine). Moltiplicandoli ottieni il profitto lordo atteso per clic, cioè il massimo che puoi pagare senza perdere soldi.

    Esempio pratico

    Il mese scorso la tua campagna Shopping ha speso $2,400 e ricevuto 3,000 clic. Il tuo ordine medio è di $90, il tasso di conversione è del 2.5% e il margine lordo è del 40%.

    MetricaCalcoloRisultato
    CPC effettivo$2,400 ÷ 3,000$0.80
    CPC massimo redditizio$90 × 2.5% × 40%$0.90
    Margine per clic$0.90 − $0.80$0.10

    Ogni clic vale circa $0.90 di profitto lordo e costa $0.80, quindi la campagna è redditizia, ma solo per $0.10 a clic, cioè circa $300 al mese con questo volume. Un piccolo aumento della concorrenza potrebbe azzerarlo.

    Come interpretare il risultato

    CPC effettivo molto sotto il massimo: hai spazio per fare offerte più aggressive e ottenere più traffico, a patto che il tasso di conversione regga mentre cresci.

    CPC effettivo vicino al massimo: sei vicino al pareggio. Il profitto che resta dopo i costi generali è minimo. Concentrati su tasso di conversione e valore dell'ordine prima di aumentare la spesa.

    CPC effettivo sopra il massimo: stai pagando i clic più di quanto ti rendono. Abbassa le offerte, elimina prodotti e termini di ricerca poco performanti o migliora l'esperienza sul sito.

    Cosa sia un CPC "normale" varia enormemente per categoria, paese, stagione e concorrenza. Confrontare il tuo CPC con quello di qualcun altro è molto meno utile che confrontarlo con il tuo CPC massimo redditizio, che dipende dai tuoi numeri.

    CPC, CPA e ROAS: come si collegano

    Queste metriche descrivono la stessa spesa:

    CPA = CPC ÷ Tasso di conversione

    ROAS = (Tasso di conversione × AOV) ÷ CPC

    Nell'esempio, un CPC di $0.80 con una conversione del 2.5% dà un CPA di $32 e un ROAS di circa 2.8. Il tuo CPA di pareggio è $36 (il 40% di $90) e il ROAS di pareggio è 2.5. Usa il calcolatore del CPA target e il calcolatore del ROAS per guardare la stessa campagna da queste angolazioni.

    Come migliorare i numeri del tuo CPC

    Puoi abbassare il CPC effettivo oppure alzare il massimo che puoi permetterti. Spesso la seconda strada è più facile.

    1. Alza il tasso di conversione. Raddoppiare il tasso di conversione raddoppia il CPC massimo redditizio. Contano la velocità delle pagine prodotto, costi di spedizione chiari, recensioni e segnali di fiducia. Il calcolatore del tasso di conversione ti aiuta a monitorarlo.
    2. Alza l'AOV con bundle, prezzi a volume e soglie di spedizione gratuita.
    3. Migliora la qualità del feed. Su Google Shopping, titoli chiari, tipi di prodotto precisi e immagini efficaci portano clic più pertinenti, che tendono a convertire meglio.
    4. Aggiungi parole chiave negative per smettere di pagare ricerche che non convertono mai.
    5. Usa Smart Bidding con un obiettivo realistico. ROAS target o CPA target permettono a Google di regolare le offerte a ogni asta invece di usare un unico CPC manuale ovunque.

    Domande frequenti

    Come calcolo il costo per clic?

    Dividi la spesa pubblicitaria totale per il numero di clic. $2,400 spesi per 3,000 clic corrispondono a un CPC di $0.80.

    Cos'è il CPC massimo redditizio?

    È il profitto lordo atteso da un clic: valore medio dell'ordine per tasso di conversione per margine lordo. Pagare di più per clic significa perdere soldi in media.

    Perché il mio CPC sta aumentando?

    Le cause più comuni sono più concorrenti nelle aste, picchi di domanda stagionali, minore pertinenza degli annunci o modifiche alla strategia di offerta e agli obiettivi.

    Devo usare il CPC massimo come offerta?

    Funziona come tetto, non come obiettivo. Fare offerte esattamente al pareggio non lascia profitto, quindi la maggior parte dei negozi offre meno oppure lascia che Smart Bidding gestisca le offerte rispetto a un obiettivo redditizio.

    Strumento gratuito o Google Ads gestito da noi

    Strumento gratuito (fai da te)Mercantads lo fa per te
    Conoscere i tuoi numeriLi calcoli quiObiettivi basati sui tuoi margini e dati reali
    CampagneImpari e le crei da soloShopping, Performance Max e rete di ricerca create per te
    OttimizzazioneQuando trovi il tempoTermini di ricerca, offerte, budget e feed aggiornati ogni settimana
    RisultatiDipende dal tuo tempo e dalla tua esperienzaUn team Google Partner concentrato sul tuo profitto
    Parla con noi
    FAQ

    Domande frequenti

    Dividi la spesa pubblicitaria totale per il numero di clic. $2,400 spesi per 3,000 clic corrispondono a un CPC di $0.80.

    È il profitto lordo atteso da un clic: valore medio dell'ordine per tasso di conversione per margine lordo. Pagare di più per clic significa perdere soldi in media.

    Le cause più comuni sono più concorrenti nelle aste, picchi di domanda stagionali, minore pertinenza degli annunci o modifiche alla strategia di offerta e agli obiettivi.

    Funziona come tetto, non come obiettivo. Fare offerte esattamente al pareggio non lascia profitto, quindi la maggior parte dei negozi offre meno oppure lascia che Smart Bidding gestisca le offerte rispetto a un obiettivo redditizio.

    Calcolatore del CPC

    Scopri quanto paghi oggi per ogni clic e il massimo che puoi pagare prima che i tuoi annunci smettano di farti guadagnare.